НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В 2021 году столичной полицией возбуждено 44 уголовных дела по фактам незаконного оборота поддельных медицинских документов, связанных с противодействием новой коронавирусной инфекции

1 июля 2021г. 10:00

Сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Москве проводят системную работу по пресечению каналов распространения поддельных сертификатов вакцинации от новой коронавирусной инфекции (COVID-19), справок об отрицательных результатах ПЦР-тестов, о выявлении антител к вирусу либо о медицинских противопоказаниях к вакцинации.

«В текущем году по фактам изготовления и сбыта фальшивых медицинских документов возбуждено 44 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 327 УК РФ, часть из которых уже направлена в суд для рассмотрения по существу»,– сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Также в настоящее время полицейскими проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение фактов незаконного генерирования, подделки и использования QR-кодов, введенных на территории столичного региона в целях борьбы с пандемией.

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции

(495) 950-45-26

 

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/24869885/