НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Уязвимые мессенджеры. Сотрудниками Московского уголовного розыска раскрыта криминальная схема похищения денежных средств граждан

18 сентября 2020г. 07:35

«Сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по г. Москве раскрыта криминальная схема хищения денежных средств граждан с использованием мессенджеров и социальных сетей. Подозреваемые в совершении серии дистанционных мошенничеств задержаны.

Несколько месяцев назад в полицию обратился Народный артист Российской Федерации. Он сообщил, что через мессенджер, используя в качестве аватарки фотографию его знакомого – российского бойца смешанных боевых искусств, – к нему обратился неизвестный. Сославшись на временные финансовые затруднения, мужчина попросил в долг 50 тысяч рублей. Потерпевший перечислил требуемую сумму, однако впоследствии понял, что его обманули мошенники.

Оперативники установили, что этот случай не единственный. В течение полугода в Отдел МВД России по району Щукино города Москвы поступило несколько аналогичных заявлений. Злоумышленники использовали приложение для обмена фотографиями и видеозаписями. В чатах они вступали в общение с пользователями и выясняли контакты известных людей из мира спорта и шоу-бизнеса. Затем в мессенджере они создавали профили-двойники, маскируясь под людей из ближайшего окружения потенциальных жертв. От их имени соучастники обращались к медийным личностям с просьбой перечислить на счет или электронный кошелек денежные средства в размере от 50 до 550 тысяч рублей. При этом они обещали в ближайшее время вернуть долг.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 УК РФ.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Московского уголовного розыска установили местонахождение подозреваемых и задержали троих мужчин на территории городов Санкт-Петербурга и Владикавказа. Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Имеются основания полагать, что фигуранты могут быть причастны к совершению более 30 подобных противоправных деяний. Предварительный ущерб превышает четыре с половиной миллиона рублей.

В ходе обысков в арендованных квартирах и частных домовладениях изъяты банковские карты, мобильные телефоны и другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовных дел. Предварительное расследование продолжается», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.


Скачать Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/21191309/