НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Увидеть всё своими глазами: столичные полицейские рассказали журналистам о работе подразделений ведомства

17 июня 2022г. 17:00

Представителей средств массовой информации познакомили с работой дежурной части, центра оперативного управления, специального полка полиции, а также продемонстрировали техническое оснащение московской полиции.

В московской полиции прошел пресс-тур для представителей печатных изданий и информационных агентств региона. Во встрече на Петровке, 38 приняли участие 15 журналистов. Мероприятие началось в Центре оперативного управления, где врио начальника ГУ МВД России по г. Москве генерал-майор полиции Игорь Зиновьев поприветствовал гостей: «Сегодня мы встречаемся в стенах легендарной Петровки, 38. Многие слышали об этом месте, видели наше здание в фильмах, но никогда здесь не были. Сегодня мы приняли решение, после перерыва в личном общении, открыть двери для вас и показать, как работают службы полиции».

В Центре оперативного управления гостям рассказали о работе полицейских при проведении массовых и спортивных мероприятий, наглядно продемонстрировали технические возможности камер городской системы видеонаблюдения.

Перед комплексом административных зданий на Петровке, 38 подготовили выставку специальной техники московской полиции и вооружения отряда «Гром». В частности, журналистам показали патрульные автомобили, средства связи, оружие. Сотрудники ответили на вопросы гостей про характеристики представленных экспонатов. Также свое умение продемонстрировали служебные собаки из Кинологического центра. Сотрудники Экспертно-криминалистического центра рассказали про редкие экспертизы, которые они проводят.

Экскурсия продолжилась в залах Дежурной части и службы «02». Журналистам показали, как в круглосуточном режиме поэтапно происходит реагирование и обработка поступающих вызовов и как принимаются звонки от москвичей. За сутки служба «02» обрабатывает до 15 тысяч звонков.

Покинув территорию московского полицейского Главка, гости отправились на знакомство с работой 1-го специального полка полиции. В рамках экскурсии журналистам рассказали о задачах полка, направленных на обеспечение правопорядка и общественной безопасности на улицах города, в том числе на массовых мероприятиях. Сотрудники туристической полиции пообщались с гостями на иностранных языках, а кавалеристы полка показали гостям, как содержатся служебные лошади, как они проходят медицинский осмотр и работают на тренировках в манеже. Кавалерийский батальон подготовил целую шоу-программу – показательные выступления верхом с элементами выездки, конкура и джигитовки.

Пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/30776675/