НовостиМЧС России

Уходят со школьного двора

24 мая 2019г. 16:06

С середины мая Москва кружится в школьном вальсе последних звонков. Для будущих выпускников - это праздничный день, хоть и немного грустный. Для сотрудников Главного управления МЧС Росси по г. Москве и добровольцев это особенно ответственный период – на них возложено обеспечение пожарной безопасности в образовательных учреждениях. На более, чем 1100 объектах образования в период проведения мероприятий «Последний звонок» пожарную безопасность обеспечивают порядка 900 сотрудников МЧС и добровольцев.

Сотрудники МЧС Москвы реализуют комплекс профилактических мер, направленных на обеспечение пожарной безопасности в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных празднованию последних звонков и выпускных вечеров. Перед началом торжеств на территории административных округов столицы инженерно - инспекторский состав провел осмотр всех площадок на предмет недопущения нарушений требований пожарной безопасности.

На задействованных объектах организовано проведение практических тренировок по эвакуации людей в случае возникновения пожара, инструктажей и бесед по вопросам обеспечения пожарной безопасности, а также консультаций ответственных должностных лиц по вопросам реализации установленных требований пожарной безопасности, в ходе которых особое внимание обращается на ограничение применения открытого огня, сокращение до минимума горючей загрузки в помещениях, эксплуатацию электрооборудования, содержание путей эвакуации и систем противопожарной зашиты в строгом соответствии с требованиями пожарной безопасности.

Аналогичная работа проведена в образовательных учреждениях на территории всех округов г. Москвы. Проверено наличие и исправность системы автоматической противопожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре с возможностью дублирования сигнала на пульт подразделений пожарной охраны без участия работников объекта; проверены эвакуационные выходы.

Сотрудники МЧС осуществляют контроль за проведением мероприятий до его окончания. И в случае возникновения чрезвычайной ситуации готовы принять все исчерпывающие меры для сохранения жизни и здоровья людей. Ежесуточно к реагированию на пожары, чрезвычайные ситуации и происшествия на территории г. Москвы находится группировка сил и средств в количестве 1300 человек и более 400 единиц пожарно-спасательной техники.

На смену последним звонкам, которые завершатся 31 мая, придут выпускные вечера. Инспекторский состав находится в постоянной готовности, профилактические мероприятия продолжаются.

Источник: http://mchsrf.ru/news/584378-uhodyat-so-shkolnogo-dvora.html