НовостиПрокуратура г.Москва

Удовлетворены исковые требования прокуратуры Юго-Восточного административного округа о лишении москвички незаконно приобретенного права на материнский капитал

18 июня 2021г. 13:29

Прокурор Юго-Восточного административного округа г. Москвы направил в Лефортовский районный суд г. Москвы административный иск о признании выданного москвичке сертификата недействительным и исключении женщины из Федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки.

Основанием для направления иска в суд послужили результаты ранее проведенной прокуратурой проверки законности получения жительницей столицы сертификата на материнский (семейный) капитал.

Установлено, что в апреле 2020 года 38-летняя москвичка обратилась в ГУ-ГУ ПФР № 3 по г. Москве и Московской области с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Женщина в заявлении указала, что является матерью двоих детей, 2006 г.р. и 2008 г.р., отметив в специальной графе, что родительских прав ранее не лишалась, об ответственности за предоставление недостоверных сведений предупреждена.

Заявление москвички было удовлетворено, ей выдан соответствующий сертификат на сумму более 460 тыс. рублей, предоставляющий право распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала.

Однако прокурорами установлено, что в 2007 году решением суда женщина лишена родительских прав в отношении одного из своих несовершеннолетних детей. Указанный факт не давал ей право на получение меры государственной поддержки.

По материалу прокурорской проверки, направленному в следственный орган в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество при получении выплат, в крупном размере). Ход расследования контролируется.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, выданный женщине сертификат признан недействительным, она лишена незаконно приобретенного права на получение мер государственной поддержки.

Источник: http://procrf.ru/news/2452233-udovletvorenyi-iskovyie-trebovaniya-prokuraturyi-yugo-vostochnogo-administrativnogo-okruga-o-lishenii-moskvichki.html