НовостиПрокуратура г.Москва

Удовлетворены исковые требования природоохранной прокуратуры о признании отсутствующим права собственности на земельный участок с водным объектом общего пользования

18 августа 2017г. 13:00

Межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований природоохранного, водного и земельного законодательства при формировании и передаче в частную собственность земельных участков, расположенных в границах Новомосковского административного округа г. Москвы.

Установлено, что земельный участок, расположенный в поселении Десеновское общей площадью 4,95 га, находящийся в собственности ЗАО «Проект Град» сформирован в границах акватории реки Десна и ее береговой полосы.

Нахождение в частной собственности водных объектов общего пользования и их береговых полос, предназначенных для передвижения и пребывания граждан около водоемов, влечет за собой нарушение их экологических прав, в том числе на равный доступ к природным ресурсам.

По результатам проверки межрайонный природоохранный прокурор направил в Щербинский районный суд г. Москвы исковое заявление о признании недействительным образования указанного земельного участка и отсутствующим права собственности на него.

Решением Щербинского районного суда г. Москвы требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

После вступления в законную силу решения суда прокуратура проконтролирует его исполнение.

Источник: http://procrf.ru/news/560394-udovletvorenyi-iskovyie-trebovaniya-prirodoohrannoy-prokuraturyi-o-priznanii-otsutstvuyuschim-prava-sobstvennosti.html