НовостиНовости коронавируса COVID-19

Ученые ТюмГУ изучат поведение и выживаемость коронавирусов с помощью новой технологии

15 сентября 2020г. 19:54

Ученые Тюменского государственного университета (ТюмГУ) совместно с коллегами из Москвы, США и Израиля изучат поведение и выживаемость коронавирусов с помощью новой технологии "управляемого капельного кластера". Вирусы могут переноситься микрокаплями воды, сообщили в пресс-службе ТюмГУ.

"Ученые Института X-BIO Тюменского государственного университета совместно с коллегами <?> предложили технологию "управляемого капельного кластера" для исследования выживаемости коронавирусов. <?> Речь идет о наблюдении микроорганизмов в каплях жидкости диаметром в несколько десятков микрон. Новая технология контролируемых кластеров капель позволит в деталях изучить поведение, выживаемость и распространение вирусов", - говорится в сообщении.

Исследования проводятся совместно с учеными из Института высоких температур РАН, МГУ им. М. В. Ломоносова, НИУ "Московский энергетический университет", научных центров США и Израиля. В вузе поясняют, что даже при соблюдении социально дистанции человек не находится в безопасности, поскольку вирусы могут переноситься микрокаплями воды.

Ученые предложили теоретическую модель парения микрокапель аэрозоли в зависимости от внешних условий и определили, что вирус, переносимый по воздуху, лучше сохраняется во внешней среде при низких температурах и высокой влажности.

По словам ученых, наблюдать переносимые по воздуху бактерии и тем более вирусные частицы в подвижной среде трудно. "Исследователи в ТюмГУ разработали уникальную технологию управляемых кластеров капель воды, которая позволяет наблюдать изолированные капли аэрозоля в течение длительного времени и изучать их с помощью флуоресцентной микроскопии", - говорится в сообщении.

Тематика "Биобезопасность человека, животных и растений" - одна из основных в деятельности Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ) Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/9464737