НовостиМЧС России

Учения в ПАО «Сбербанк»

28 октября 2018г. 20:58

В рамках Года культуры безопасности, а также для обеспечения безопасности жителей столицы, на объектах, с массовым пребыванием людей, сотрудники 26 пожарно-спасательного отряда ФПС г. Москвы, совместно с сотрудниками Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по г. Москве и ПАО Сбербанк, провели тренировочные пожарно-тактическиеучения, на здания ПАО «Сбербанк», по адресу: улица Вавилова, дом 19.

Специфика пожарной опасности объекта заключается в том, что здание имеет повышенную этажность и сложную архитектуру. Ежедневно в здании работает несколько тысяч человек, и в виду большого количества электроприборов, оргтехники и мебели имеется достаточно много пожарной нагрузки.

По тактическому замыслу, в одном из помещений, в результате короткого замыкания, произошло загорание оргтехники и мебели на площади 5 метров квадратных. Задымление распространилось в коридор и на все помещения этажа, в двух корпусах здания, соединенных переходом.

Работник банка, первым обнаруживший условный пожар, сообщает по телефону на Центральный пост безопасности об обнаруженном возгорании и задействует ручные пожарные извещатели. Далее срабатывает система управления эвакуацией при пожаре, которая через громкую связь подает сигнал о пожарной тревоге сотрудникам на рабочих местах, а также пожарная автоматика здания, которая отключает системы общеобменной вентиляции, принудительно опускает лифты на первый этаж, запускает систему дымоудаления и подпора воздуха в эвакуационные лестничные клетки, обеспечивая спасение людей из помещений. Для усложнения обстановки по замыслу учений было предусмотрено, что в различных помещениях оказались заблокированы люди в количестве 9 человек.

Начальник смены дежурной части УОР ЦУКС МЧС России по г. Москве высылает силы и средства ГПО г. Москвы в соответствии с «Расписанием выезда подразделений гарнизона пожарной охраны города Москвы для тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ».

Прибывшие на место вызова пожарные подразделения, после проведения разведки, формируют звено ГДЗС для спасания людей из задымленной зоны.

Также, руководителем тушения, отдаются распоряжения на прокладку магистральных линий для ликвидации условного пожара.

В окно одного из этажей, где ждут спасения, подается автолестница, а расчет АСО-8 проводит спасение человека со стилобатной части корпуса при помощи альпинистского снаряжения.

Учения проводились с целью повышения оперативного мастерства при ликвидации пожаров и ознакомления с тактикой действий пожарно-спасательных подразделений по тушению пожаров, и проведения аварийно-спасательных работ в высотных зданиях.

Также, в рамках учений, были продемонстрированы возможности территориального пожарно-спасательного гарнизона ЮЗАО г. Москвы, при проведении развертывания сил и средств, применении различных способов спасания людей, и работе с пожарно-техническим оборудованием.

Стоит отметить, что подобные тренировки проводятся в Сбербанке на регулярной основе на всех объектах не реже двух раз в год.

Источник: http://mchsrf.ru/news/540257-ucheniya-v-pao-sberbank.html