НовостиМЧС России

Учения на станции "Раменки" Московского метрополитена проведены успешно

16 августа 2018г. 08:58

Минувшей ночью на станции метрополитена "Раменки" прошли плановые учения московского пожарно-спасательного гарнизона, направленные на повышение навыков ликвидации возгораний на объектах метрополитена.Согласно тактическому замыслу учений в пассажирском поезде, следующем по первому главному пути от станции "Ломоносовский проспект" в сторону станции "Раменки", произошло короткое замыкание. В результате этого настил пола, сиденья и внутренняя обшивка четвертого по ходу движения вагона загорелись, среди пассажиров началась паника.

После получения машинистом сигнала от одного из пассажиров информация была передана поездному диспетчеру и дежурному по станции и незамедлительно вызваны пожарно-спасательные подразделения, а также смежные службы по принадлежности.

Незамедлительно по прибытии к станции пожарно-спасательные подразделения приступили к развертыванию и прокладке рукавных линии во всех вестибюлях станции; в связи с техническими условиями заложения станции один из эскалаторов каждого вестибюля работал на спуск для ускорения работ по ликвидации происшествия. Также на станции в связи с включением аварийного (тусклого) освещения была развернута световая башня.

Звенья ГДЗС в соответствии с полученными вводными произвели разведку и своевременно эвакуировали условных пострадавших, оставшихся в остановившемся поезде, в кареты "Скорой помощи", и ликвидировали условное возгорание.На станции был развернут медицинский пункт, обеспечивший первую доврачебную помощь и помощь в эвакуации пострадавших в кареты "Скорой помощи".В учениях было задействовано четыре автоцистерны, два автомобиля с насосами для беспрепятственной подачи огнетушащих веществ на глубину заложения станции, пять автомобилей ГДЗС и аварийно-спасательные формирования, в том числе ЦСООР "Лидер" и АСА "Центроспас". В непосредственной близости от станции был развернут оперативный штаб и организованы (условно) дополнительные маршруты общественного транспорта, а также медицинский пункт и пункт питания.

Цели учений были достигнуты, задачи выполнены. Благодаря подобным учениям продолжается постоянное совершенствование мастерства пожарно-спасательных подразделений в сложных подземных условиях, связанных с большим пассажиропотоком и стесненными помещениями.

Источник: http://mchsrf.ru/news/524852-ucheniya-na-stantsii-ramenki-moskovskogo-metropolitena-provedenyi-uspeshno.html