НовостиМЧС России

Уберечь от несчастных случаев – наша задача

25 июля 2019г. 14:51

На смену жаре пришла дождливая погода, но это ни как не мешает детям продолжать активно проводить каникулы и отдыхать в лагерях. Одна из главных задач МЧС, чтобы этот отдых не был омрачен какими-либо происшествиями и был максимально безопасен для наших чад. Поэтому сотрудники столичного Главка МЧС ежедневно ведут обширную профилактическую работу.

Перед тем, как лагеря, а таковых на территории столицы 4, приняли первых отдыхающих, сотрудниками надзорной деятельности проведены проверки по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности на всех указанных объектах. Нарушений требований пожарной безопасности не выявлено.

Кроме того, на объектах детского отдыха, расположенных на территории г. Москвы, организуется дежурство техники из состава сводных отрядов по тушению природных пожаров. Поливомоечные машины укомплектованы экипажами, состоящими из добровольных пожарных, комплекса городского хозяйства г. Москвы. Добровольные пожарные прошли соответствующее обучение.

С момента начала профилактической операции «Отдых» в московских лагерях уже проведено 296 профилактических мероприятий, куда вошли обследования объектов защиты, практические тренировки, противопожарные инструктажи и профилактические занятия. Проведены отдельные занятия по безопасности с вожатыми.

На контроль МЧС Москвы также взяты площадки городского дневного летнего отдыха детей «Московская смена-2019». В этом году городской дневной активный отдых детей спланирован на 247 объектах, которые расположены на территории Москвы. Сотрудниками надзорных органов на площадках дневного пребывания детей проведено более 1500 различных профилактических мероприятий.

Нельзя забывать и о безопасности на воде. Как правильно вести себя на водоемах, где это разрешено рассказывают на уроках, мастер-классах и занятиях сотрудники МЧС. Они уверенны, что такая работа поможет детям сформировать базовые навыки по основам безопасного поведения, а также уберегут их от несчастных случаев.

Продолжают свою работу акции «День безопасности», «Безопасные каникулы», «Лето БЕЗопасности», «Вода - безопасная территория» и другие. Игры, квесты, конкурсы, экскурсии в боевые подразделения – все эти мероприятия позволяют ребятам окунуться в мир безопасности. У детей появляется возможность попробовать самим оказать помощь, услышать от профессиональных спасателей, как себя вести в экстренной ситуации.

Впереди еще месяц календарного лета, поэтому профилактические мероприятия на объектах, участвующих в детской оздоровительной компании в 2019 году, продолжаются и находятся на контроле главка столичного МЧС.

Источник: http://mchsrf.ru/news/597186-uberech-ot-neschastnyih-sluchaev--nasha-zadacha.html