НовостиМЧС России

У воды - без беды

21 июля 2018г. 15:57

В рамках проведения «Месячника безопасности на водных объектах» Управление по САО Главного управления МЧС России по г. Москве, 29 пожарно-спасательный отряд ФПС г. Москвы и Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах на базе поисково-спасательной станции «Центральная», провели познавательно-обучающее мероприятие «У воды - без беды» для детей летнего лагеря ЦРТДЮ «Гермес», с участием пожарно-спасательной техники.

Детей познакомили с режимом работы и сферой деятельности поисково-спасательной станции «Центральная». Им был продемонстрирован выход катера по тревоге со спасением пострадавшего из воды. Спасатели показали, как можно спасти тонущего человека, какое спасательное оборудование применяется при спасении.

Заместитель начальника ПСС «Центральная» Кирилл Соломко продемонстрировал школьникам первичные средства и способы спасения, рассказали о способах оказания первой помощи утопающему, напомнили правила поведения в воде. После этого показал ситуации, так сказать, из собственной практики.

Об основных правилах поведения во время отдыха на водоемах и способах оказания помощи людям школьникам рассказал фельдшер ПСВО Иван Стрелюхин. В качестве условного пострадавшего-статиста использовался специальный манекен. Робот-тренажер оснащен индикацией правильных действий по оказанию сердечно-легочной реанимации. Именно на нем детям и демонстрировали действия по правильному расположению рук при непрямом массаже сердца, правильности запрокидывания головы перед проведением вдохов, закрытии носа при дыхании «рот в рот», а также других тонкостей оказания помощи человеку, пострадавшему на воде.

После наглядной демонстрации способов спасения школьники сами попробовали себя в роли спасателей. Они также освоили приемы оказания помощи человеку, терпящему бедствие на воде.

После урока безопасности ребятам была предоставлена уникальная возможность побыть в роли огнеборца, посидеть в кабине автоцистерны и примерить на себя боевую одежду пожарного. Им продемонстрировали действия по тушению условного пожара, все желающие смогли потушить импровизированный пожар. Дети узнали о причинах возникновения пожара, о методах его тушения, повторили номера телефонов экстренных служб. Они с воодушевлением слушали рассказы об опасностях стихии огня и воды, задавали интересующие вопросы.

Основная цель таких занятий — предотвращение происшествий на водоемах с участием детей в летний период. Подобные занятия позволяют обучить школьников грамотному поведению во время нахождения на водных объектах, расширить знания о безопасности, снизить количество несчастных случаев на водоемах. Теперь детвора знает все правила, которые им могут пригодиться во время летнего отдыха не только для обеспечения своей безопасности, но и окружающих их людей.

Источник: http://mchsrf.ru/news/519850-u-vodyi---bez-bedyi.html