НовостиМЧС России

У истоков МПВО

2 августа 2018г. 17:05

3 августа день создания Местной противовоздушной обороны (МПВО) Москвы, предшественницы современной гражданской обороны столицы, Главного управления МЧС России по городу Москве.

Спасая исторические ценности Кремля, погибли 92 бойца МПВО. В память о них в Кремле установлена мемориальная доска.

Мужество и стойкость бойцов МПВО Москвы навсегда останутся в памяти москвичей. Традиции бойцов МПВО столицы хранят, чтут и приумножают сотрудники Главного управления МЧС России по городу Москве. В своей многотрудной деятельности они демонстрируют высокий профессионализм, проявляя при этом мужество, самоотверженность, постоянную готовность прийти на помощь людям.

На территории Юго-Западного округа проживает прекрасный человек и великолепный летчик-испытатель истребительно - бомбардировочной авиации, стоящий у истоков МПВО, Илья Борисович Качоровский.

Илья Борисович— полковник в отставке Вооруженных Сил СССР. После окончания службы в армии Илья Борисович с 1982 года, 26 лет работал на различных должностях в системе Гражданской обороны. Ветеран прошел путь от мастера производственного обучения курсов до заместителя начальника по учебной работе Учебно-методического центра по ГО ЧС ЦАО города Москвы.

В тоске по любимой работе, вспоминая лучшие годы своей биографии, перебирая в памяти наиболее интересные и значительные события своей летной жизни, пролетав более 30 лет, из которых около 20 занимался исследовательской работой в области боевого применения фронтовой авиации, Ильей Борисовичем принято решение написать книгу. Книга была написана: «Профессия – летчик. Взгляд из кабины», в которой рассказывается о закулисной стороне летной профессии, о том, что делает и переживает летчик, находясь в кабине самолета, в условиях сложной, а иногда и экстремальной обстановки, и как выбирает правильные решения. Он был первым летчиком одноместного самолета, у которого в полете записали пульс, дыхание и кровяное давление.

Книга издана в 1972 году и до сих пор является основным пособием по обучению летчиков полетам по приборам. Выработанные автором принципы распределения внимания, удалось применить и к процессу управления автомобилем, ведь основная причина большинства происшествий на дороге, неумение водителем распределять внимание при управлении автомобилем.

Биография Ильи Борисовича Качоровского является примером беззаветного служения Отечеству и делу гражданской обороны, лучшим примером героизма для подрастающего поколения. Мы гордимся и дорожим нашим ветераном, регулярно навещая его, или приглашая к нам в гости. И, конечно же, желаем Илье Борисовичу крепкого здоровья и бодрости!

Источник: http://mchsrf.ru/news/522147-u-istokov-mpvo.html