НовостиПрокуратура г.Москва

Тверская межрайонная прокуратура приняла меры реагирования в связи нарушением порядка использования федерального имущества

1 августа 2018г. 14:00

Тверская межрайонная прокуратура по обращению ТУ Росимущества в г. Москве провела проверку соблюдения законодательства, регулирующего использование государственного имущества, находящегося в оперативном управлении одного из государственных бюджетных образовательных учреждений высшего образования.

В ходе проверки установлено, что часть помещений, в том числе подвал и несколько комнат, в здании на Миусской площади переданы образовательным учреждением на основании договоров аренды двум коммерческим организациям.

Заключенные договоры аренды в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Москве для согласования не представлялись.

Таким образом, коммерческие организации незаконно, без надлежаще оформленных документов, без согласования с собственником имущества в лице Росимущества используют объект нежилого фонда, находящийся в федеральной собственности.

По результатам проверки Тверской межрайонный прокурор направил в Арбитражный суд г. Москвы два заявления о привлечении юридических лиц к административной ответственности по ч.2 ст. 7.24 (использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В адрес руководителей организаций прокурор внес представления, по результатам рассмотрения которых виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Решениями Арбитражного суда г. Москвы коммерческие организации привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 40 тыс. рублей, которые оплачены.

Фактическое устранение нарушений находятся на контроле межрайонной прокуратуры.

Источник: http://procrf.ru/news/656778-tverskaya-mejrayonnaya-prokuratura-prinyala-meryi-reagirovaniya-v-svyazi-narusheniem-poryadka.html