НовостиПрокуратура г.Москва

Тверская межрайонная прокуратура пресекла нарушение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в управе Тверского района

30 мая 2017г. 17:00

Тверской межрайонной прокуратурой изучено распоряжение главы управы Тверского района «О проведении личных приемов граждан и представителей организаций в управе Тверского района города Москвы».

В соответствии с положениями ст. 13 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» личный прием граждан в государственных органах, органах местного самоуправления проводится их руководителями и уполномоченными на то лицами. Право граждан на обращение носит абсолютный характер и для его реализации не требуется предварительное направление заявлений должностным лицам и организациям в порядке подчиненности.

Вместе с тем в распоряжении было закреплено, что на личный прием к главе управы могут записаться местные жители только в том случае, если их вопрос не был решен на уровне подведомственных управе организаций и требуется личное участие главы управы Тверского района г. Москвы.

Прокурор принес протест на противоречащий закону правовой акт. В настоящее время выявленные нарушения устранены, распоряжение приведено в соответствие с действующим законодательством.

Источник: http://procrf.ru/news/536113-tverskaya-mejrayonnaya-prokuratura-presekla-narushenie-zakonodatelstva-o-poryadke-rassmotreniya-obrascheniy.html