НовостиМЧС России

Тренировочные пожарно-тактические учения в здании Олимпийского центра синхронного плавания Анастасии Давыдовой

5 октября 2020г. 10:28

Основной целью учения стала отработка навыков оказания первой медицинской помощи.

По тактическому замыслу при проведении сварочных работ, произошел взрыв газового баллона на 4 этаже с последующим возгоранием оборудования, отделки и мебели на площади 50 кв. метров, а также произошло частичное обрушение кровли. Загорание сопровождается сильным задымлением, ухудшением видимости, увеличением токсичности продуктов сгорания. В результате обрушения оказались отрезаны от путей эвакуации 5 человек с травмами различной тяжести.

Олимпийский центр синхронного плавания Анастасии Давыдовой – это уникальный проект, не имеющий аналогов в России. В здании имеется 2 бассейна размерами 25х30х3 метра каждый. 2 зала для занятия хореографией, 1 зал общей физической подготовки и 1 зал для занятий акробатикой. Для зрителей предусмотрены трибуны на 450 мест.

На столь уникальном спортивном объекте с массовым пребыванием людей крайне важно отрабатывать взаимодействие подразделений пожарной охраны с администрацией и дежурными службами объекта и тренировать действия личного состава по выбору решающего направления, эвакуации людей и действиям при тушении пожара.

Как всегда, ответственные за учения постарались создать условия максимально приближенные к пожару использовав средства имитации. Для зоны горения - красные фонари, для зоны задымления генератор дыма. А для отработки пожарными навыков оказания первой медицинской помощи были привлечены статисты, которые выполняли роль пострадавших.

По сигналу сотрудник объекта заметил задымление в здании, он должен незамедлительно сообщить о произошедшем по телефону «101» и одновременно принять меры к эвакуации людей из здания.

Стоит отметить, что на каждом этапе, для оценки правильности действий был закреплен посредник из числа старшего начальствующего состава.

Немного расскажем о ходе учений. Задымление в здании усиливается. Ответственные лица приступили к эвакуации людей с этажей здания, а так же организуют встречу пожарных подразделений, докладывают первому прибывшему руководителю тушения пожара информацию о месте загорания, о произведенных действиях, количестве эвакуированных людей, наличии людей в здании.

К месту пожара прибывают силы и средства подразделений пожарной охраны, основные и специальные машины, всего было задействовано 10 единиц техники.

По легенде по внешним признакам из окна 4-го этажа идет густой черный дым.

На учениях все действия отрабатываются как на настоящем пожаре. Старшие расчетов докладывают руководителю тушения пожара о своем прибытии к месту пожара, организовывают звенья ГДЗС, выставляют пост безопасности, проводят разведку вышележащих этажей на наличие людей.

У входа в здание организовывают пункт сбора эвакуируемых. Огнеборцы проводят спасение пострадавших с помощью носилок и самоспасателя «Фенист» и в пункте сбора оказывают первую доврачебную помощь.

Также проводится разведка водоисточников и устанавливается автонасос на пожарный гидрант. Бойцами прокладывается магистральная линия к входу здания и звено ГДЗС подает водяной ствол на тушение пожара.

После каждого учения обязателен разбор учения, на котором руководителями делается вывод о работе, и предлагаются мероприятия по совершенствованию.

Источник: http://mchsrf.ru/news/676426-trenirovochnyie-pojarno-takticheskie-ucheniya-v-zdanii-olimpiyskogo-tsentra-sinhronnogo-plavaniya-anastasii.html