НовостиМЧС России

Традиции, наставничество, связь поколений

22 апреля 2021г. 16:41

22 апреля исполнилось 20 лет со дня образования Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС), который объединяет тысячи активных и инициативных молодых людей по всей стране. В честь юбилейной даты в Москве на Поклонной горе прошло торжественное мероприятие, в котором приняли участи более 400 студентов-спасателей. Наиболее отличившимся были вручены медали, благодарственные письма и почетные грамоты.

ВСКС сегодня – это 8000 добровольцев в 69 регионах страны, принимающих активное участие в реализации программ популяризации культуры безопасности, патриотического воспитания молодежи, спасательных и гуманитарных операциях. Все студенты-спасатели проходят специальную подготовку в региональных отделениях ВСКС и ресурсных центрах по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий.

За прошедшие годы организация подготовила тысячи молодых людей, которые наравне со спасателями участвовали в ликвидации последствий крупнейших чрезвычайных ситуация по всей стране. Многие вчерашние добровольцы выбирают спасение делом своей жизни, регулярно пополняя ряды МЧС России. Сегодня корпус объединяет энергичных, ответственных юношей и девушек со многих регионов России. Сплоченная команда достойно продолжает традиции отечественного волонтерского движения.

К добровольцам обратился Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев:

«В настоящее время государством и обществом признана важность формирования у молодого поколения гражданско-патриотических и духовно-нравственных позиций, активное вовлечение молодежи в жизнь нашей страны, использование ее потенциала во всех сферах: от социально-бытовых вопросов до национальной безопасности РФ. За прошедшие с момента основания Корпуса 20 лет ВСКС объединил в своих рядах тысячи энергичных и неравнодушных молодых специалистов, став одним из лучших примеров молодежного движения России. В этот день я обращаюсь со словами благодарности и уважения к молодым людям, добровольцам, посвятившим себя очень сложному, но жизненно необходимому делу – спасению населения, попавшему в чрезвычайную ситуацию. От имени коллектива МЧС России поздравляю Всероссийский студенческий корпус спасателей со знаменательной датой! За каждой выполненной вами успешной акцией стоит кропотливая каждодневная работа, решаемые вами задачи подтверждают профессионализм и сплоченность вашей команды. Желаю не останавливаться на достигнутом и всегда стремиться к новым вершинам, хранить традиции и преумножать опыт! Пусть благородное дело, которым вы занимаетесь, приносит радость и пользу!» - подчеркнул Министр РФ.

Заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Илья Денисов рассказал о том, как студенты-спасатели помогают в работе действующим сотрудникам МЧС России.

«Хочу вам сказать огромные слова благодарности. 25 лет назад я пришел в московский гарнизон начальником караула, и 20 лет вы рядом с нами, подставляете свое плечо, всегда готовы прийти на помощь. Спасибо вам огромное от всех пожарных, от всех спасателей нашей системы. Вы наш резерв, вы наши коллеги, вы наши друзья», - отметил заместитель министра Илья Денисов.

Президент Всероссийского студенческого корпуса спасателей Евгений Козеев выразил слова огромной благодарности прежним руководителям ВСКС, отметив вклад, который они внесли в развитие движения.

Из небольших групп заинтересованных в помощи людям студентов ВСКС стал крупнейшей организацией в сфере добровольчества ЧС. За годы непростой ежедневной работы команда ВСКС получила признание во многих подразделениях федеральных органах исполнительной власти, зарекомендовала себя как востребованная временем структура.

Источник: http://mchsrf.ru/news/714547-traditsii-nastavnichestvo-svyaz-pokoleniy.html