НовостиМЧС России

Товарищеский матч между сборными МЧС России и МЧС Республики Беларусь состоялся на Красной площади

22 декабря 2021г. 21:29

В центре Москвы на ГУМ-катке состоялся товарищеский матч по хоккею с шайбой между сборными МЧС России и МЧС Республики Беларусь. Уже второй раз сборные чрезвычайных ведомств встречаются на льду ГУМ-катка в канун празднования Дня спасателя РФ и Дня спасателя Беларуси.

С приветственным словом к участникам обратился Временно исполняющий обязанности главы МЧС России Александр Чуприян: «Второй год подряд мы встречаемся на льду Красной площади, и это уже стало доброй традицией. У меня такое ощущение, что они всю жизнь занимались этим спортом. И это не удивительно – хоккей все больше и больше популярен в МЧС России!»

В ответном слове заместитель Министра МЧС Республики Беларусь Анатолий Долголевец поздравил МЧС России с предстоящим профессиональным праздником и подчеркнул важность подобных мероприятий.

Перед началом матча минутой молчания почтили память погибшего во время проведения межведомственных учений по защите Арктической зоны от чрезвычайных ситуаций главы МЧС России Евгений Зиничева.

До стартовой сирены участников матча напутствовал российский хоккеист и тренер, заслуженный мастер спорта Дмитрий Рябыкин: «Хоккей игра сильных и смелых людей, и эти качества собраны в спасателях! Сегодня мы ждем от вас зрелищной игры и будем за вас болеть!»

В состав сборных вошли представители руководящего состава ведомств, пожарные и спасатели. Сборную МЧС России на лед вывел капитан команды Александр Чуприян. Символическое вбрасывание шайбы произвел председатель Общества «Динамо» Анатолий Гулевский. Комментировал встречу представитель редчайшей профессии, профессиональный спортивный диктор Григорий Твалтвадзе. Матч обслуживала судейская бригада Континентальной хоккейной лиги.

Команды сыграли три периода по 15 минут. Четыре раз сирена возвестила о взятии ворот, и всё это под звуки музыки и ликование болельщиков. Матч завершился со счетом 3:1 в пользу сборной команды МЧС России. Команде-победителю памятный кубок вручил Дмитрий Рябыкин, а лучший игроков матча наградил Врио главы МЧС России Александр Чуприян.

Поддержать сборные пришли сотрудники МЧС России, курсанты ведомственных вузов и кадеты. Для гостей была предусмотрена развлекательная программа: шоу ростовых кукол, выступление показательного оркестра МЧС России, новогодняя викторина от Деда Мороза и Снегурочки.

Чрезвычайные службы двух государств связывает давнее сотрудничество в области мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, совместных операций по реагированию на происшествия, а также приграничное сотрудничество. Проведение товарищеского хоккейного матча между сборными командами МЧС России и МЧС Республики Беларусь стало доброй традицией ведомств, и служит укреплению международного взаимодействия и сотрудничества пожарных и спасателей.