НовостиМЧС России

Торжественное закрытие XV Всероссийских соревнований «Школа безопасности» состоялось в парке «Красная Пахра»

3 августа 2019г. 10:37

В Москве завершились грандиозные по своим масштабам соревнования – XV Всероссийские соревнования «Школа безопасности». В юбилейных состязаниях приняли участие 180 мальчишек и девчонок из 13 регионов, обойдя порядка 4000 своих сверстников. Ребята из 18 лучших команд страны совершенствовались в проведении поисково-спасательных работ, преодолевали полосы препятствий, с легкостью проходили пожарно-комбинированную эстафету. Закрепляли навыки по выживанию в природной среде и оказанию первой помощи пострадавших. Эти и другие этапы вошли в сложную, но очень интересную соревновательную неделю.

В церемонии закрытия и награждения участников и победителей приняли участие, Руководитель Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности г. Москвы Юрий Акимов, первый заместитель руководителя Департамента спорта города Москвы Светлана Бажанова, Заместитель председателя Высшего Совета Российского союза спасателей, председатель Центрального Совета Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» Надежда Ершова.

Обращаясь к участникам соревнований, заместитель министра МЧС России Илья Денисов отметил, что перед ними стояли непростые задачи, и они прошли нелегкий путь. «Несмотря на все сложности, вы доказали, что только сильные духом и сплоченные одной целью люди могут достичь таких высоких результатов!, - сказал заместитель Министра. – Вы все – настоящие герои: настоящие спасатели, настоящие спортсмены, настоящие люди. Надеюсь, что пребывание в городе Москве для вас запомнится надолго, и даже на всю жизнь!»

«Время пролетело незаметно. Недавно мы с вами открывали соревнования, сегодня мы их уже закрываем, - отметил руководитель Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности г. Москвы Юрий Акимов.- Но для вас это очень важный этап в вашей жизни. Соревнования предусматривали 10 этапов, но я думаю, что это один большой этап в вашей жизни. Вы его прошли достойно. И победили вы все. Я желаю вас всем успехов в учебе, успехов в спорте, чтобы вы выросли настоящими патриотами своей страны и Родины»

От лица Департамента спорта г. Москвы со словами поздравлений выступила заместитель руководителя Департамента, чемпион Олимпийских игр Светлана Бажанова: «Конечно же, говорят, что победителей нет. Ведь есть все вы, те, кто принимали участие, и каждый из вас победил. Вы не только получили навыки выживания, но вы еще стали друзьями, а это самое главное человеческое качество, которое поможет вам в жизни. Ведь сила – в единстве! И вы доказали этот факт в ходе «Школы безопасности».

«Самое главное, что здесь вы нашли себе друзей, - отметила заместитель председателя Высшего Совета Российского союза спасателей, председатель Центрального Совета Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» Надежда Ершова. - Некоторые приехали сюда не в первый раз и встретились с теми, с кем уже давно подружились»

В нынешнем году впервые был учрежден знак «Отличник «Школы безопасности». Этой уникальной награды удостоились главные организаторы прошедших соревнований. Знак был вручен начальнику отдела методического руководства организацией подготовки населения в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России Эдуарду Кривых, заместителю начальника Главного управления МЧС России по г. Москве (по защите) Андрею Мищенко и главному судье соревнований «Школа безопасности» Алексею Дегтяреву.

Алексей Дегтярев, говоря о прошедших соревнованиях, пояснил, что нынешние соревнования за последние года стали одними из самых интересных и сложных: «Детям они очень понравились. Они были очень разнообразные, появились новые виды дистанций, которые вот только в этом году впервые вошли в программу «Школы безопасности». Кроме того, он добавил, что с каждым годом растет количество детей, которые занимаются в этом движении, а вместе с этим растет и их уровень. «У нас на XV Всероссийских соревнованиях нет ни одной снятой или дисквалифицированной команды. И все дети, все участники справились с нашими задачами и дистанциями» - добавил главный судья соревнований.

Места распределились следующим образом:

«Маршрут выживания»:

Младшая возрастная категория:

1 место – г. Москва

2 место - Челябинская область

3 место - Краснодарский край

Старшая возрастная группа:

1 место - Краснодарский край

2 место – г. Москва

3 место - Удмуртская республика

В общекомандном зачете победителями стали:

Младшая возрастная категория:

1 место – г. Москва

2 место - Челябинская область

3 место - Краснодарский край

Самое главное – это умение работать в команде, выносливость и упорство. Сказать трудно, но мы будем стараться, чтобы достичь высоких побед.

Старшая возрастная категория:

1 место – г. Москва

2 место - Удмуртская республика

3 место – Тюменская область

Победитель старшей возрастной группы – сборная команда г. Москвы – в следующем году примет участие в финале Международных соревнованиях «Школа безопасности».

Раскрывая секрет победы, Тяпкин Андрей, представитель команды г. Москвы из младшей возрастной категории ответил, что все довольно просто, успех заключается в долгих интенсивных тренировках и желание победить. «Наибольшие усилия для нашей команды приложили наши тренера, за что мы им очень благодарны. Было много разных видов и на каждом виде разные команды показывали отличные результаты, - поделился Андрей. - Недавно прошел маршрут выживания, где Челябинская область и сборная Краснодарского края показали достойные результаты»

Все победители, отвечая на вопрос, что принесло им победу, в один голос отвечали – в сплоченности команды и искреннем стремлении каждого участника стать лучшими.

Путь ребят был действительно нелегким. Каждый этап требовал от них собранности и внимательности, сил и выносливости, но в первую очередь знаний. Ведь можно быть «ловким и умелым», но если ты не знаешь, как владеть экипировкой, оснащением, уже не говоря о сложном спасательном оборудовании и пожарной технике, то ничего не получиться.

Одним из самых сложных, по мнению организаторов и участников, стал этап под говорящим названием «Маршрут выживания». Можно предположить, что не каждый взрослый сможет преодолеть водную преграду по бревну или с помощью плота. Ребята спасали, эвакуировали и оказывали помощь условным пострадавшим. Проходили водные и лесные маршруты, ориентируясь по карте, которую им выдали за пять минут до начала очередного этапа. Для определения навыков выживания в природной среде участники соревнований добывали воду, готовили обеды на кострах, оборудовали ночлег и многое другое. Отдельную проверку на прочность нашим участникам устроила ветреная и дождливая погода.

Источник: http://mchsrf.ru/news/599030-torjestvennoe-zakryitie-XV-vserossiyskih-sorevnovaniy-shkola-bezopasnosti-sostoyalos-v-parke.html