НовостиМЧС России

Торжественное обещание следовать высоким образцам верности и долга

21 января 2022г. 17:35

В Зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоялось принятие обещания студентами и клятвы кадетами Технического пожарно-спасательного колледжа № 57 имени Героя РФ В.М. Максимчука.

На торжественной церемонии присутствовали заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Илья Денисов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Москве (по Государственной противопожарной службе) Юрий Ткаченко, заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы - начальник Управления подготовки Дмитрий Скоркин, офицеры МЧС России, представители Правительства Москвы и добровольного пожарного общества, руководство колледжа, ветераны чрезвычайного ведомства и родители кадет.

Клятва кадета – это больше, чем обещание, это слово чести. Каждый из ребят обязался с достоинством нести своё новое звание, прилежно учиться, строго выполнять требования и следовать уставу. Стоит отметить, что этому мероприятию предшествовала большая подготовка: ребята тщательно отрабатывали строевые приемы, учили текст клятвы и гимна России.

И вот, когда упорная подготовка позади, в Зале Славы музея в ожидании начала торжественной церемонии выстроились кадеты и студенты пожарно-спасательного колледжа, знаменная группа заняла место у скульптуры «Солдат Победы». Несмотря на волнение, каждый учащийся уверенно встает перед строем и четко произносит слова торжественного обещания или присяги.

Поздравил кадет с важным событием замминистра РФ Илья Денисов: «Сегодня вы приняли тожественную клятву, показав тем самым готовность встать на благородный, но сложный путь служения Отечеству. Желаю вам всем достойно его пройти и стать генералами!»

Замначальника столичного Главка МЧС Юрий Ткаченко от себя лично и начальника Главного управления МЧС России по г. Москве Сергея Желтова пожелал ребятам творческих успехов, здоровья и благополучия, отметив, что учеба в колледже – это большая честь и ответственность, поэтому каждый должен научиться преодолевать трудности, дорожить дружбой и уверенно идти к своей цели.

В свою очередь замруководителя Департамента ГОЧСиПБ города Москвы Дмитрий Скоркин отметил, что он немного завидует кадетам, которые проходят обучение в одном из лучших образовательных учреждений города, где имеется современная материально-учебная база и сильный педагогический состав.

По словам приглашенных гостей, все учащиеся колледжа им. В.М. Максимчука должны быть достойны доблестных воинов – героев Великой Отечественной войны, имена которых высечены золотыми буквами в Зале Славы Музея Победы. Будущим офицерам пожелали за годы обучения воспитать в себе такие качества, как верность долгу, патриотизм, а также овладевать новыми навыками и знаниями, чтобы в любой ситуации прийти на помощь человеку, попавшему в беду.

Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику «Солдат Победы» и всеобщим фотографированием. Церемония принятия торжественной клятвы останется в памяти и сердце каждого кадета как яркое и незабываемое событие. Ведь именно этот день, к которому они готовились и право, на которое доказали, стал первым настоящим шагом на пути к взрослой жизни.

Источник: http://mchsrf.ru/news/764141-torjestvennoe-obeschanie-sledovat-vyisokim-obraztsam-vernosti-i-dolga.html