НовостиПрокуратура г.Москва

Тимирязевская межрайонная прокуратура поставила на контроль ход расследования уголовного дела о похищении человека, совершенного группой лиц по предварительному сговору

18 сентября 2017г. 17:00

Тимирязевская межрайонная прокуратура проверила законность возбуждения Тимирязевским межрайонным следственным отделом СУ по САО ГСУ СК России по г. Москве уголовного дела по факту похищения 40-летнего жителя столицы по п.п. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений).

По версии следствия, 15 сентября 2017 года трое сообщников, жителей различных регионов страны, одетые в камуфлированную одежду и маски, находясь на ул. Дубнинской, под видом сотрудников правоохранительных органов, якобы осуществляющих задержание преступника, угрожая применением огнестрельного оружия, напали на руководителя коммерческой организации.

После этого на предпринимателя надели наручники и на автомобиле вывезли его на территорию Московской области, где удерживали в частном доме, приковав цепью к кровати.

В дальнейшем сообщники намеревались требовать за освобождение бизнесмена у его близких выкуп в размере 15 млн рублей.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий похитители уже на следующий день были задержаны сотрудниками ОУР УВД по САО г. Москвы, а мужчина освобожден.

Решение о возбуждении данного уголовного дела прокуратурой признано законным и обоснованным.

Ходатайства следователя об избрании обвиняемым меры пресечения в виде заключения под стражу сегодня, 18 сентября 2017 года поддержаны прокуратурой в Тимирязевском районном суде г. Москвы с учетом характеризующих их личность данных и общественной опасности совершенного преступления.

Ход расследования уголовного дела поставлен прокуратурой на контроль.

Источник: http://procrf.ru/news/568055-timiryazevskaya-mejrayonnaya-prokuratura-postavila-na-kontrol-hod-rassledovaniya-ugolovnogo-dela.html