НовостиМЧС России

Свыше 5 тысяч школ проверят сотрудники столичного МЧС в преддверии нового учебного года

6 августа 2019г. 17:34

Первого сентября учебные заведения всей страны распахнут свои двери для школьников и студентов. В целях обеспечения пожарной безопасности образовательных учреждений Главным управлением МЧС России по городу Москве во взаимодействии с органами исполнительной власти города Москвы проводится работа по приемке образовательных учреждений к новому 2019—2020 учебному году.

В рамках проверок особое внимание уделяется соблюдению требований пожарной безопасности. Сотрудниками надзорных органов столичного МЧС проверяются наличие и исправность автоматических систем сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей, а также вывод сигнала о срабатывании в пожарную часть. Помимо этого, инспекторы осматривают состояние путей эвакуации из здания и наружных источников противопожарного водоснабжения. Проверяют наличие и исправность огнетушителей, а также состояние электрооборудования.

Всего в этом году в приемке к новому учебному году участвуют 5084 образовательных объектов, в числе которых общеобразовательные, дошкольные и объекты профессионального и высшего профессионального образования. На данный момент уже приняты 1643 объекта защиты. Работа по приемке осуществляется в плановом режиме и завершиться до 25 августа 2019 года.

С начала текущего года на данных объектах сотрудниками столичного главка проведено более четырнадцати тысяч профилактических мероприятий, направленных на обеспечение комплексной безопасности, в том числе порядка 3 тысяч профилактических противопожарных обследований зданий, более 2300 практических тренировок по эвакуации людей в случае возникновения пожара и чрезвычайной ситуации, а также свыше 3600 противопожарных инструктажей.

Кроме того, в преддверии Дня знаний Главным управлением МЧС России по городу Москве заранее спланированы мероприятия по контролю за обеспечением пожарной безопасности и оперативному реагированию на возможные чрезвычайные ситуации. В этот день за каждым образовательным учреждением будут закреплены в противопожарных нарядах сотрудники Главного управления МЧС России по городу Москве, которые проведут открытые уроки по «основам безопасности жизнедеятельности».

Источник: http://mchsrf.ru/news/599710-svyishe-5-tyisyach-shkol-proveryat-sotrudniki-stolichnogo-mchs-v-preddverii.html