НовостиПрокуратура г.Москва

Суд заключил под стражу мужчину и женщину, обвиняемых в убийстве на западе столицы

10 декабря 2022г. 18:21

С учетом позиции Кунцевской межрайонной прокуратуры суд избрал в отношении 29-летней женщины и ее 27-летнего супруга меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 7 мая 2023 года.

Фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В судебном заседании женщина возражала против избрания ей меры пресечения в виде заключения под стражу, утверждала, что лишь скрывала следы преступления. Мужчина свою вину признал. Однако в судебном заседании просил суд избрать в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста, поскольку причиной его поступка стало противоправное поведение со стороны отца, который унижал и оскорблял его.

Тело потерпевшего было обнаружено 7 марта 2023 года в квартире жилого дома по улице Говорова, в диване.

Со слов обвиняемого, с 1 на 2 января 2023 года он находился в квартире жилого дома по улице Говорова совместно с отцом и супругой. Во время распития спиртных напитков жена с отцом удалились для разговора в комнату. Обвиняемый, услышав через некоторое время крики супруги, проследовал в комнату, где увидел, как отец ударил его жену, после чего между ними завязалась борьба. Обвиняемый душил потерпевшего сначала руками, а затем поясом от халата, а также наносил удары туркой для кофе по голове, супруга ему помогала, удерживая руки мужчины, поскольку он оказывал активное сопротивление, в результате через какое-то время наступила смерть мужчины.

Супруги вместе убрались в квартире, избавились от своей одежды, которая была в крови, спрятали тело потерпевшего сначала на балкон, а затем в диван. После случившегося обвиняемые уехали и перемещались по различным городам России.

Кроме того, сообщники после совершения преступления похитили банковские карты потерпевшего, на которых было более 1 млн рублей. Денежными средствами они распорядились по своему усмотрению.

Действия обвиняемых подлежат квалификации по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц).

Расследование находится на контроле в прокуратуре Москвы.

Читайте наши новости в удобном формате телеграм-канала https://t.me/moscowproc

Источник: http://procrf.ru/news/2637649-sud-zaklyuchil-pod-straju-mujchinu-i-jenschinu-obvinyaemyih-v-ubiystve.html