НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Столичными оперативниками задержаны подозреваемые в грабеже

7 июня 2022г. 10:00

«Сотрудниками Отдела уголовного розыска ОМВД России по Басманному району совместно с коллегами из Управления уголовного розыска
ГУ МВД России по г. Москве задержаны двое молодых людей, подозреваемых в хищении мобильного телефона», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Предварительно установлено, что потерпевший разместил на одном из сайтов в сети Интернет объявление о продаже принадлежащего ему мобильного телефона. Через некоторое время ему позвонил потенциальный покупатель, и они договорились встретиться. На встречу с продавцом приехали двое мужчин, они осмотрели смартфон, и один из них убрал его в карман, предложив потерпевшему пройти к банкомату, так как при себе у них не оказалось денег для оплаты покупки. Во время следования к банкомату незнакомцы попытались скрыться с телефоном, но потерпевший стал удерживать одного из них и звать на помощь. Очевидец произошедшего, молодая девушка, стала снимать на свой мобильный телефон злоумышленника, призывая его вернуть похищенный телефон, но ему удалось скрыться. Материальный ущерб составил 45 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых. Ими оказались 20 и 21-летний жители столицы. У злоумышленников изъят похищенный телефон потерпевшего, который после следственных действий будет возвращен владельцу.

По данному факту следствием ОМВД России по Басманному району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 161 УК РФ «Грабеж». В отношении фигурантов судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой части статьи, предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Пресс-служба УВД по ЦАО
(495) 600-11-60

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/30570247/