НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Столичными оперативниками задержан подозреваемый в уличном грабеже

13 ноября 2023г. 10:00

«Сотрудниками Отдела уголовного розыска ОМВД России по Басманному району при содействии коллег из УУР ГУ МВД России по г. Москве и ОУР УВД по ЦАО задержан 27-летний мужчина, подозреваемый в открытом хищении у гражданина мобильного телефона и портмоне», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Предварительно установлено, что злоумышленник на Покровском бульваре обратил внимание на молодых людей, помогавших подняться упавшему товарищу. Мужчина подошел якобы помочь, открыто похитив при этом из карманов потерпевшего мобильный телефон и портмоне с банковскими картами и личными документами, после чего отошел в сторону парковки с самокатами. Знакомый потерпевшего попытался догнать последнего, но ему удалось скрыться на электросамокате. Материальный ущерб составил 50 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска на Отрадной улице задержали подозреваемого. Им оказался 27-летний житель столицы. Похищенный мобильный телефон злоумышленник сбыл, а вырученными деньгами и имуществом распорядился по своему усмотрению.

По данному факту дознанием ОМВД России по Басманному району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ «Грабеж». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Максимальное наказание, предусмотренное данной частью инкриминируемой статьи, – лишение свободы на срок до четырех лет.

Пресс-служба УВД по ЦАО

(495) 600-11-60

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/43800156/