НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Столичными оперативниками задержан подозреваемый в разбойном нападении на пенсионера

17 апреля 2023г. 10:00

«Сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по г. Москве совместно с коллегами из ОМВД России по Пресненскому району задержан 28-летний приезжий из ближнего зарубежья, подозреваемый в хищении денежных средств у пенсионера путем разбоя», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Предварительно установлено, что злоумышленник в темное время суток незаметно следовал за 63-летним москвичом, когда тот возвращался домой. У подъезда дома на улице Красная Пресня он окликнул пенсионера и потребовал денежные средства. Заявитель ответил отказом. Увидев, что рядом никого нет, подозреваемый нанес потерпевшему удар в область лица, отчего последний потерял сознание. Похитив из кармана рубашки 35 тысяч рублей, нападавший скрылся.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска на улице Сущевский Вал по горячим следам задержали подозреваемого. Похищенные денежные средства у злоумышленника были изъяты.

По данному факту следствием ОМВД России по Пресненскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ «Разбой». В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Максимальное наказание, предусмотренное данной частью инкриминируемой статьи, – лишение свободы на срок до восьми лет.

Управление уголовного розыска ГУ МВД России по г. Москве

Пресс-служба УВД по ЦАО

(495) 600-11-60

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/37280255/