НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Столичные полицейские задержали подозреваемых в хищении денежных средств и ювелирных украшений

14 апреля 2023г. 10:00

«Сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД России по г. Москве совместно с коллегами из УВД по СЗАО и ОМВД России по району Митино задержаны подозреваемые в краже из квартиры пенсионерки», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Предварительно установлено, что на телефон 87-летней пенсионерке позвонила неизвестная и представилась сотрудником Пенсионного фонда. Звонившая сообщила, что пожилая женщина может получить надбавку к пенсии, для чего необходимо заполнить заявление. Спустя некоторое время в квартиру пришли две незнакомки, которые проследовали с хозяйкой на кухню для заполнения документа. Одна из них на некоторое время уходила в другую комнату.

На следующий день пожилая женщина обнаружила пропажу денег и ювелирных украшений, которые лежали в комнате в шкафу, после чего обратилась в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали двоих подозреваемых. Ими оказались 25-летняя женщина и 20-летний молодой человек.

Установлено, что задержанный выполнял роль водителя: привез на автомобиле соучастниц к пенсионерке, после чего увез, получив свою долю из похищенного.

Следователем СО ОМВД России по району Митино возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 УК РФ «Кража». В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление других соучастников противоправного деяния.

Пресс-служба УВД по СЗАО

 (499) 192-59-56

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/37193785/