НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Столичные полицейские задержали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионерки

24 декабря 2021г. 15:00

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по району Люблино г. Москвы во взаимодействии с коллегами из УВД по ЮВАО и УВД по ЮЗАО задержали приезжего мужчину по подозрению в хищении денежных средств пенсионерки путем мошенничества.

Предварительно установлено, что на домашний телефон 87-летней жительницы столицы позвонила неизвестная, которая представилась ее внучкой. Она сообщила, что стала участником дорожно-транспортного происшествия и для того, чтобы избежать уголовного преследования, ей срочно нужны денежные средства. Пенсионерка предложила имеющиеся личные сбережения в размере 200 тысяч рублей. Одновременно ей на мобильный телефон перезвонила женщина и, представившись работником прокуратуры, попросила передать деньги курьеру. В тот же день к потерпевшей в квартиру на Люблинской улице пришел неизвестный мужчина, которому она передала денежные средства.

Позже пожилая женщина созвонилась с внучкой и поняла, что ее обманули, после чего обратилась в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали одного из подозреваемых – ранее судимого 30-летнего приезжего, который выполнял роль курьера.

Следствием ОМВД России по району Люблино г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сотрудниками полиции проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного, а также на установление, розыск и задержание возможных соучастников.

Пресс-служба УВД по ЮВАО

(495) 709-18-18

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/27507641/