НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Столичные полицейские пресекли незаконную банковскую деятельность на сумму более чем в 9 миллионов рублей

13 ноября 2017г. 09:00

«Сотрудники ГСУ совместно с УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве ликвидировали организованную группу, занимающуюся незаконной банковской деятельностью с извлечением дохода в особо крупном размере», – сообщил врио начальника УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Юрий Титов.

В рамках возбужденного в октябре текущего года уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность», сотрудники полиции провели ряд следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению данного противоправного деяния и документирования их незаконной деятельности.

Полицейские провели обыски в 16-ти жилищах и одном офисном помещении, в результате которых обнаружены и изъяты более 50 печатей различных юридических лиц, первичные документы и электронные носители информации, содержащие сведения о юридических лицах, используемых в ходе совершения противоправной деятельности, и другие документы, имеющие значение для следствия.

Соучастники, используя счета ряда фиктивных организаций, без необходимых лицензионно-разрешительных документов осуществляли незаконные банковские операции.

Незаконный доход от противоправной деятельности группы превысил 9 млн рублей.

По результатам комплекса проведенных мероприятий двум гражданам предъявлено обвинение в совершении инкриминируемого противоправного деяния. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование продолжается.

 

Главное следственное управление ГУ МВД России по г. Москве

(499) 978-04-53

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/11548044/