НовостиМЧС России

Столичные пожарные спасли девушку из реки Яуза

30 октября 2019г. 12:13

Поздним вечером огнеборцам пожарно-спасательной части №1 поступила заявка на спасение женщины на Котельнической набережной. По предварительной информации, с набережной женщина упала в воду.

Учитывая специфику происшествия, пожарные понимали, что решающей является каждая минута. Еще в пути следования один из огнеборцев – Никита Выставкин – надел на себя гидрокостюм, чтобы, в случае необходимости, можно было сразу погрузиться в воду.

Уже спустя 3 минуты пожарный расчет прибыл к месту происшествия. Быстро оценив ситуацию и просчитав все свои действия, пожарные приступили к спасению пострадавшей.

«Мы увидели в воде девушку, она еле держалась на поверхности, было видно, что она сильно замерзла и устала, медлить было нельзя, - рассказал начальник караула пожарно-спасательной части №1 Александр Голотин. - По штурмовке Никита спустился вниз, и, зафиксировав пострадавшую, вместе со старшим пожарным Михаилом Будниковым вытащил ее из воды. У девушки было переохлаждение и она была в состоянии шока, с трудом говорила».

Вытащив девушку из воды, пожарные передали ее скорой помощи.

Стоит отметить, что все пожарные столичного гарнизона обучены правилам спасения на воде, а автомобили укомплектованы необходимыми средствами спасения. Поэтому прибывающие подразделения готовы оказывать помощь как в огне, так и в воде. И как показывает практика, этот факт действительно способствует спасению человеческих жизней.

Источник: http://mchsrf.ru/news/616127-stolichnyie-pojarnyie-spasli-devushku-iz-reki-yauza.html