НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Столичные оперативники задержали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионерки

10 мая 2023г. 12:00

«Сотрудники ОУР ОМВД России по району Лианозово г. Москвы совместно с коллегами из ОМВД России по Даниловскому району задержали подозреваемого в завладении денежными средствами пенсионерки в размере 100 тысяч рублей путем мошенничества.

Предварительно установлено, что 74-летней москвичке на мобильный телефон позвонила женщина, которая представилась ее дочерью. Звонившая сказала, что стала виновницей ДТП, в результате которого пострадала девочка. Также она сообщила, что родителям пострадавшей необходимо заплатить денежные средства, чтобы избежать возбуждения уголовного дела. Потом трубку взял мужчина, который представился следователем и велел передать денежные средства курьеру. Спустя некоторое время к потерпевшей приехал курьер, не подозревающий, что участвует в противоправной схеме, забрал сумку с денежными средствами и доставил ее заказчику. После звонка родственнице пожилая женщина поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

Следствием ОМВД России по району Лианозово г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ "Мошенничество".

В результате оперативно-розыскных мероприятий оперативники уголовного розыска установили и задержали подозреваемого на Автозаводской улице. Им оказался 18-летний житель Московской области. Выяснилось, что задержанный, получив денежные средства от пенсионерки, перевел их соучастникам, оставив часть себе.

Гражданину предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание возможных соучастников задержанного, а также дополнительных эпизодов его противоправной деятельности», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной части инкриминируемой статьи, предполагает лишение свободы на срок до 5 лет.

Пресс-служба УВД по СВАО

(495) 616-06-29

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/38003779/