НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Столичные оперативники задержали подозреваемого в хищении денежных средств пенсионерки

18 ноября 2022г. 10:00

«Сотрудники Отдела уголовного розыска ОМВД России по району Замоскворечье совместно с коллегами из Управления уголовного розыска ГУ МВД России по г. Москве задержали мужчину, подозреваемого в дистанционном хищении денежных средств 73-летней москвички», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Предварительно установлено, что потерпевшая обратилась за лечением в одну из частных медицинских клиник в центре столицы. Женщина заключила договор и с помощью сотрудника учреждения произвела оплату услуг банковской картой. Спустя некоторое время пенсионерка обнаружила, что с ее банковского счета пропали денежные средства, и обратилась в полицию. Материальный ущерб составил более 3 миллионов рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска на Нагатинской набережной задержали подозреваемого. Им оказался 32-летний житель столицы. Выяснилось, что злоумышленник, являвшийся сотрудником организации, помог пенсионерке произвести оплату в банкомате. Запомнив данные ее карты, он на протяжении нескольких месяцев переводил денежные средства с расчетного счета потерпевшей на подконтрольный ему счет и распоряжался ими по своему усмотрению.

Следствием ОМВД России по району Замоскворечье возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 УК РФ «Кража». В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, – лишение свободы на срок до десяти лет.

Пресс-служба УВД по ЦАО

(495) 600-11-60

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/33198507/