НовостиПрокуратура г.Москва

Столичной прокуратуре быть

1 марта 2018г. 18:00

В январе 1929 года на смену Москов­ской губернии пришла Московская об­ласть, а спустя два года было решено выделить Москву в самостоятельную админи­стративно-хозяйственную единицу. Появился Моссовет, председателем которого стал Н.М. Булганин. Первым секретарем МГК ВКП(б) был избран Л.М. Каганович, а его правой рукой стал Н.С. Хрущев. Параллельно приводилась в соответствие и правоохранительная система го­рода. К 1933 году в Москве назрела необхо­димость образования Московской городской прокуратуры и Московского городского суда.

20 марта 1933 года в системе органов юстиции Московской области была образо­вана новая самостоятельная структура. Эта дата и считается следует днем образования Мо­сковской городской прокуратуры. Хотя по­началу Московский городской прокурор и его заместитель назначались по представле­нию Московского областного прокурора и ему же непосредственно подчинялись.

На первых порах работа городской проку­ратуры строилась не по функциональному, а по производственному принципу. Это произо­шло после издания приказа Прокурора СССР И. А. Акулова «О перестройке аппарата в цен­тре и на местах». В прокуратуре Москвы были выделены административно-бытовой сектор, жилищный сектор, сектор по борьбе с детской преступностью, сектор государственной торговли­ кооперации и промышленный сектор. Эта система была призвана обеспечить осу­ществление социалистической законности во всех сферах народного хозяйства и функ­ционировала вплоть до 1936 года.

На момент образования Московской го­родской прокуратуры в столице насчитыва­лось 10 районов - и десять районных про­куратур соответственно. По генеральному плану развития и реконструкции столицы к 1936 году образовалось еще 13 районов - Железнодорожный, Киевский, Коминтерновский, Красногвардейский, Куйбышевский, Ле­нинградский, Молотовский, Октябрьский, Пер­вомайский, Ростокинский, Свердловский, Со­ветский. Одновременно были учреждены и районные прокуратуры.

Источник: http://procrf.ru/news/611613-stolichnoy-prokurature-byit.html