НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Столичной полицией пресечена незаконная банковская деятельность с доходом свыше 8 млн рублей

5 июня 2017г. 11:00

«Оперативниками ОЭБиПК УВД по ЮВАО и сотрудниками следственной части СУ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве пресечена противоправная деятельность участников организованной группы, осуществлявших банковские операции без специального разрешения ЦБ РФ», - сообщил начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по г. Москве Александр Князев.

Установлено, что в период с сентября 2010 по февраль 2014 г. г. фигуранты, используя реквизиты и расчетные счета подконтрольных им фиктивных организаций, систематически оказывали услуги по «обналичиванию» денежных средств юридическим и физическим лицам. В результате противоправной деятельности был извлечен доход в размере свыше 8 млн рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность».

По подозрению в совершении указанного преступления в порядке ст. 91 УПК РФ задержаны двое подозреваемых.

В настоящее время данным гражданам предъявлено обвинение в совершении инкриминируемого преступления, в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование уголовного дела продолжается. Сотрудники полиции проводят все необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Главное следственное управление ГУ МВД России по г. Москве

(499) 978-78-28

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/10392037/