НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Столичная Госавтоинспекция совместно с родителями учеников московских школ продолжает совместные патрули безопасности

19 декабря 2017г. 17:00

Сотрудники столичной Госавтоинспекции вместе с родителями московских школьников продолжают проводить совместные патрули безопасности с целью популяризации светоотражающих элементов.

Так, на улицах, расположенных вблизи образовательных организаций, представители родительских комитетов московских школ совместно с инспекторами пропаганды безопасности дорожного движения подразделений столичной ГИБДД, продолжают работу по выявлению юных пешеходов, в верхней одежде которых отсутствуют светоотражающие элементы.

Необходимо отметить, что цель данных профилактических мероприятий состоит в том, чтобы вовремя предотвратить беду на дороге с участием детей.

В рамках проводимых рейдов стражи порядка наглядно продемонстрировали детям и их родителям принцип действия световозвращателей, а также рассказали о функциональности элементов.

Например, если водитель управляет транспортным средством, используя ближний свет фар, то увидеть пешехода, не имеющего при себе светоотражающих элементов, он сможет лишь с расстояния 50 метров и меньше. При наличии же светоотражающих элементов в верхней одежде пешехода автомобилист увидит его на расстоянии от 200 метров и дальше и, соответственно, гораздо раньше успеет принять меры к снижению скорости.

После поучительных рассказов инспекторы ГИБДД вручили незаменимый элемент безопасности детям, направляющимся в школы на занятия.

Родители школьников выразили слова благодарности в адрес сотрудников Госавтоинспекции за проведение столь значимой профилактической работы и получение полезной информации. Многие из взрослых признались, что до беседы с инспекторами не предполагали, что маленький светоотражающий элемент так важен для обеспечения безопасности ребенка на дороге.

После бесед с дорожными полицейскими и взрослые, и дети пообещали серьезнее относиться к мерам личной безопасности при передвижении вдоль проезжей части и переходе улиц города, а также обязательно использовать светоотражающие элементы, особенно в темное время суток.

 

Управление ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве

(495) 624-45-81

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/11858564/