НовостиМЧС России

Стартовали ХX Московские открытые соревнования «Школа безопасности»

22 мая 2019г. 18:40

Cегодня на территории Учебного полигона пожарных и спасателей в Апаринках состоялось торжественное открытие Московских соревнований «Школа безопасности». Соревнования по программе «Школа безопасности» проводятся в рамках учебного курса по предмету основы безопасности жизнедеятельности и уже стали эффективным методом обучения и воспитания у школьников чувства ответственности за свою жизнь и здоровье, умения действовать в экстремальных ситуациях и оказывать помощь попавшим в беду.

Цель «Школы безопасности» заключается в повышении уровня безопасности жизнедеятельности, практическом обучении подростков организации поисково-спасательных работ, повторении алгоритмов оказания первой помощи, возможности почувствовать ответственность за жизнь товарищей и испытать себя в роли пожарного и спасателя.

Для участия в соревнованиях прибыли лучшие школьные команды со всех округов Москвы. За право называться самыми сильными, смелыми, ловкими и выносливыми будут состязаться участники тридцати трех команд. Возраст ребят, принимающих участие в соревнованиях, - от 13 до 16 лет.

Соревнование пройдут в несколько этапов, в числе которых предусмотрены такие дистанции и виды, как «Пожарная эстафета», «Маршрут выживания с ориентированием на местности», «Поисково-спасательные работы», «Комбинированное силовое упражнение», «Оказание первой помощи», а также конкурсы патриотической песни и стенгазет.

Обращаясь с приветственным словом к участникам соревнований заместитель начальника Главного управления МЧС по г. Москве Андрей Мищенко отметил, что движению «Школа безопасности» уже много лет и с каждым годом соревнования развиваются и становятся ярче и интереснее, а борьба участников все активнее.

– Желаю ребятам достойного прохождения всех конкурсных испытаний и ярких побед. Надеюсь, что вы приобретете здесь новых друзей и полезные навыки, как четко и грамотно действовать в экстремальных ситуациях, – сказал Андрей Мищенко.

Следует отметить, что подобные соревнования уже давно стали традиционными и проводятся в начале детского летнего оздоровительного сезона. Хочется пожелать всем участникам мужественно пройти все испытания и привести свою команду к победе!

Источник: http://mchsrf.ru/news/584062-startovali-hX-moskovskie-otkryityie-sorevnovaniya-shkola-bezopasnosti.html