НовостиНовости коронавируса COVID-19

Стало известно, передаются ли антитела к COVID при грудном вскармливании

17 сентября 2020г. 16:06

Женщины, привитые от коронавируса, вероятно, смогут передать защитные антитела ребенку при грудном вскармливании, это общая закономерность, характерная для иммунной системы, заявил РИА Новости директор центра Гамалеи?Александр Гинцбург.

"Антитела могут передаться ребенку с молоком матери, если у матери их достаточно. Поэтому дети во время грудного вскармливания редко очень болеют, хотя у них собственно иммунной системы еще нет", - сказал Гинцбург.

Он уточнил, что так как вакцина от коронавируса появилась недавно, то отдельных исследований не проводилось, но это общая закономерность, которая свойственна иммунной системе.

Ранее сообщалось, что женщинам-добровольцам, принимающим участие в пострегистрационных исследованиях вакцины "Спутник V", не рекомендуется беременеть, у забеременевших во время исследования вакцинация будет приостановлена, а пациентка будет наблюдаться до рождения ребенка.

Минздрав России в августе зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи и производимую совместно с?Российским фондом прямых инвестиций. Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития?Анастасия Ракова?сообщила, что 9 сентября в столице началась вакцинация от коронавируса в рамках пострегистрационного исследования вакцины.

Источник: https://ria.ru/20200917/antitela-1577386414.html