НовостиМЧС России

Спортивный праздник по гражданской обороне «Школа безопасности»

26 сентября 2019г. 13:40

В минувшую субботу в Липовом парке поселения Сосенское ТиНАО города Москвы состоялся спортивный праздник «Школа безопасности», посвященный азам гражданской обороны. В Липовый парк пришли десятки молодых людей и родителей с детьми.

Организаторами выступили Сосенский центр спорта, Региональная общественная организация Молодёжное патриотическое объединение «ГВАРДИЯ», при участии 31 ПСО Управления по ТиНАО ГУ МЧС России по г. Москве. Спортивный праздник и эстафета с элементами прикладных видов спорта собрали 10 команд москвичей из двух округов столицы.

Участники соревнований могли пройти пожарную эстафету и полосу препятствий, разобрать и собрать на время автомат Калашникова, оказать первую помощь, научиться обращаться с огнетушителем, и это еще не все. А еще в Липовом парке работала историческая выставка оружия времени Великой Отечественной войны, которая вызвала интерес у участников и гостей праздника.

Для всех гостей праздника были организованы мастер-классы и интерактивные игры о получении практических навыков правильного поведения в чрезвычайной ситуации, оказании первой помощи, пользованию средствами индивидуальной защиты и средствами пожаротушения, всех удивило многообразие и простота пожарно-спасательных узлов и возможность их применения в повседневных условиях, полосу препятствий все проходили снова и снова, улучшая свои результаты.

В рамках профессиональной ориентации сотрудники МЧС - пожарные 42 пожарно-спасательной части рассказали о профессии пожарный-спасатель МЧС. Показали специальное оборудование для работы при чрезвычайных ситуациях – световую вышку, пневматический и гидравлический инструмент и многое другое.

- Мы участвуем в этом празднике уже в третий раз! Нам очень нравится! - рассказали участники мероприятия.

По результатам соревнований:

I место – юнармейский отряд «Гвардейцы»

II место – военно-патриотическое объединение «Орлёнок»

III место – команда «Орлы» ГБОУ «Школа № 1788»

Пресс-служба Управления по ТиНАО ГУ МЧС России по г. Москве

Источник: http://mchsrf.ru/news/609434-sportivnyiy-prazdnik-po-grajdanskoy-oborone-shkola-bezopasnosti.html