НовостиМЧС России

Спасли и потушили

28 июля 2020г. 16:05

Многие думают, что люди во время пожаров гибнут или получают травмы в местах непосредственного горения. Однако, это далеко не всегда так. Дым не менее опасней огня. Отравиться продуктами горения совсем не сложно. Поэтому, если в очаге не обнаружены люди, пожарные знают, что всегда существует угроза для соседних квартир, если пожар произошел в многоэтажном доме.

27 июля 2020 года в 17:37 поступила заявка о дыме на балконе квартиры на 7 этаже по адресу: г. Зеленоград, корпус 837.

В 17:42 прибыли первые пожарно-спасательные подразделения в составе 11 специализированной части по тушению крупных пожаров. Руководителем смены Сергеем Радыгиным было установлено открытое горение на балконе. Сформированным звеном газодымозащитников Сергей Радыгин совместно с Иваном Семеновым и Олегом Рожковым направились к горящей квартире. С этого же этажа были эвакуированы 3 человека. Дверь квартиры была закрыта. Как выяснилось позже, в ней, к счастью, никого не было. Пришлось вскрывать входную дверь специальным инструментом. К этому моменту к звену присоединился оперативный дежурный округа Дмитрий Смирнов. Старший помощник оперативного дежурного Сергей Семенов возглавил штаб пожаротушения, там же сосредотачивалась вся информация о ходе тушения пожара. На тушение было подано 2 водяных ствола.

Параллельно звено газодымозащитников в составе Валерия Скрылева, Николая Колупаева и Михаила Молодова направились на 8 этаж в квартиру, находящуюся над балконом, охваченным пламенем. В квартире были открыты окна, она заполнялась дымом. Женщина 1935 года рождения не могла самостоятельно передвигаться. После спасения женщина была передана наряду скорой помощи.

В 17:47 пожар был успешно ликвидирован. На площади 3 квадратных метра сгорели личные вещи.

Благодаря оперативным, слаженным и качественным действиям пожарно-спасательных подразделений распространения огня в комнату, а также на соседние квартиры удалось не допустить.

В тушении пожара и ликвидации его последствий было задействовано 8 единиц пожарно-спасательной техники с общей численностью 27 человек.

Источник: http://mchsrf.ru/news/664020-spasli-i-potushili.html