НовостиМЧС России

Спасая жизни на пожарах. Пожарные ЮЗАО в июле спасли 17 человек на пожарах

29 июля 2018г. 10:08

Звонки о пожарах, поступающие в Центр управления кризисных ситуаций Главного управления МЧС России по г. Москве нельзя предугадать и спланировать. Пожар – это страшная стихия, которую все боятся и никто не ждет. Но дежурные караулы пожарно-спасательных подразделений всегда готовы прийти на помощь, прибывая на место пожара в течении нескольких минут. Лучше пожарных никто не знает, как страшно на пожаре, какие беды приносит огонь. Столько слёз и ужаса видели они в глазах тех, к кому приехали на помощь.

Что же они видят приезжая к месту вызова? В основном это огонь, вырывающийся из окон и горящих квартир, черный дым, в котором невозможно дышать. Крики людей о помощи. И начинается их работа. Работа, которую нужно провести очень оперативно, для того чтобы спасти жизни и имущество людей. Огонь и высокая температура – это страшно. Очень страшно. Никто из ребят, заходя в огонь, не знает, выйдет он из него или нет, но, ни один из них не остановился перед горящей квартирой или домом, никто не повернул назад.

За истекшие дни июля, огнеборцы Юго-Запада спасли на пожарах 17 жизней. Разные адреса, разные этажи домов, разное время, разные причины пожаров. Свою работу ребята выполняли выезд за выездом, заходя в огонь и дым, и вынося на руках или выводя из огня живых людей, среди которых были и старики, и маленькие детишки.

Общаясь с пожарными, всегда вызывает восхищение то, что спасая людей, они не считают это чем-то особенным: «Такая работа. Ничего мы особенного не делаем!», «Да всё как обычно. Ну что такого?!», слышу я день за днем. А за этими словами ЖИЗНИ, не просто одного человека, а целых семей. Спасли человека, а не спасли бы – страшная трагедия для множества людей, его родных, близких и просто знакомых, у которых мог рухнуть мир в одно мгновенье со страшным известием: «Погиб на пожаре. Пожарные не успели спасти».

Но наши ребята успевают. Покрытые сажей, потом, уставшие до изнеможения от воздействия высоких температур, они идут и делают свою работу, спасая жизни и не прося ничего взамен.

Источник: http://mchsrf.ru/news/521347-spasaya-jizni-na-pojarah-pojarnyie-yuzao-v-iyule-spasli-17.html