НовостиМЧС России

Спасатели Центра «Лидер» вручили береты кадетам колледжа Максимчука

18 января 2019г. 19:36

Сегодня кадетов ГБПОУ города Москвы "Технический пожарно-спасательный колледж имени Героя РФ В.М. Максимчука" посетили настоящие профессионалы своего дела, спасатели из «Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». На мероприятии также присутствовали начальник Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по г. Москве Дмитрий Крикуненко, и заместитель начальника Управления Александр Юхневич.

Подполковник Пётр Гриценко занимает должность Начальника Управления Первоочередных Аварийно - Спасательных Работ в зонах ЧС. Он принимал непосредственное участие в ликвидации последствий наиболее сложных и опасных чрезвычайных происшествий, в числе которых авария на Саяно - Шушинской гидроэлектростанции и крушение теплохода «Булгария», также Пётр возглавлял поисковые группы при ликвидации последствий катастрофы самолета «Сухой Суперджет 100» в горах, а позже - самолета AIRBUS А320 в акватории Яванского моря Индонезии, самолета AIRBUS А321 в Египте, Ил-76 в Иркутске и Ту - 154 в акватории Черного моря.

Вторым приглашенным в колледж гостем был врач анестезиолог-реаниматолог, заместитель начальника отдела Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» Анатолий Чумичёв.

Первая часть мероприятия проходила в актовом зале, где собрались все кадеты и преподавательский состав. Спасатели представились, рассказали где и как они учились, какими видами спорта занимаются и как попали на работу в «Лидер». На протяжении всего рассказа о себе Пётр и Анатолий, обращались к кадетам с пояснениями о том, как необходима отличная учеба по всем предметам, и как важно заниматься спортом, в том числе и пожарно-прикладным. Рассказали ребятам о том, что спасатели «Лидера» имеют в основном не по одной, и даже не по две специальности сразу, кто-то ещё имеет специальность пиротехник или альпинист, водолаз, сапер, парашютист, водитель маломерных судов и многие другие специальности.

«В работе спасателя важна не только сила и ловкость, но и командная работа и умение решать поставленные задачи. В МЧС в основном командная работа, что у спасателей, что у пожарных. Мы все работаем вместе, у нас нет одного героя или лидера, который всё делает один, а остальные стоят в стороне. Все вместе. Если ты один – вряд ли у тебя что-то получится», - сказал ребятам Пётр Гриценко.

После знакомства, кадеты задавали спасателям свои вопросы. Ребятам было интересно узнать причины, по которым их гости решили стать спасателями, самые сложные ЧС, в которых пришлось участвовать и ликвидировать последствия, страны, в которых побывали спасатели по своей работе и необычные случаи.

Пётр и Анатолий рассказали много интересных историй, описали страны и сложности, с которыми сталкиваются в своей повседневной работе, и свой первый опыт работы по спасению людей. Анатолий Чумичёв рассказал об операции в Чеченской республике в 2009 году, о разминировании населенных пунктов, где он работал, оказывая помощь своему отряду.

«Мы видели зверей, которые не водятся у нас, цветы, которые поедают мух, лианы, которые мы использовали как веревки, вместо альпинистского снаряжения, полярные ночи, пустыни, в которых только песок и жара. Каждая история уникальна и про нее можно долго-долго рассказывать» - закончили своё выступление спасатели.

В завершении беседы со спасателями взял слово руководитель колледжа Игорь Чернега.

«Чтобы стать спасателем, необходимо обладать огромным спектром знаний во всех областях. Иметь отличную физическую подготовку. Все знания, которые вы получаете здесь, вам пригодятся в жизни и помогут справляться с поставленными задачами».

В этот день спасатели приехали не только для передачи своего опыта подрастающему поколению, но и для участия в церемонии принятия кадетской присяги, а также награждения отличившихся в личных или командных достижениях абитуриентов колледжа.

В торжественной обстановке были вручены оранжевые береты, кубки и грамоты. Кадеты услышали слова напутствия и пожелания успехов в учебе от спасателей Центра «Лидер», из рук которых получили свои заслуженные награды. С гордостью и всей ответственностью, ребята зачитывали слова присяги. А затем, ровными шеренгами, чеканя шаг, кадеты прошли торжественным маршем перед руководством колледжа и приглашенными гостями. Надеемся, что у них всё получится, и в скором будущем эти мальчишки и девчонки пополнят ряды спасателей.

Источник: http://mchsrf.ru/news/556916-spasateli-tsentra-lider-vruchili-beretyi-kadetam-kolledja-maksimchuka.html