НовостиСледственный комитет

Сотруднику таможенного управления и его соучастнику предъявлено обвинение в совершении коррупционного преступления

3 декабря 2021г. 15:19

Отделом по расследованию преступлений, совершенных должностными лицами правоохранительных органов, ГСУ СК РФ по г. Москве возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела технических средств таможенного контроля и технических средств охраны информационно-технической службы Центрального таможенного управления Вадима Зимина и индивидуального предпринимателя Вадима Масленникова. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки) и ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу).

По версии следствия, с ноября 2020 по октябрь 2021 года на территории столичного региона Масленников неоднократно передавал, а Зимин получал взятки в размере около 10% от стоимости заключаемых Центральным таможенным управлением государственных контрактов - всего на сумму свыше 100 тыс. рублей, то есть в значительном размере. Указанные денежные средства обеспечивали создание для индивидуального предпринимателя преимущественных условий победы в закупке и обеспечению последующего беспрепятственного подписания заключения по результатам выполняемых работ на объектах Центрального таможенного управления.

Преступные действия пресечены благодаря совместной работе следователей и сотрудников службы по противодействию коррупции Центрального таможенного управления. Зимин уволен со службы в таможенных органах в связи с утратой доверия.

В ходе допроса фигуранты признали вину в инкриминируемых им преступлениях.

В настоящее время Зимину избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, его соучастнику избрана мера пресечения виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование продолжается.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/491909-sotrudniku-tamojennogo-upravleniya-i-ego-souchastniku-predyyavleno-obvinenie-v-sovershenii.html