НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Сотрудники УНК ГУ МВД России по г. Москве провели профилактическое мероприятие антинаркотической направленности для несовершеннолетних

29 августа 2017г. 18:10

Московскую молодежную антинаркотическую площадку посетили несовершеннолетние, состоящие на учете в органах уголовно-исполнительной системы, а также сотрудники ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве и Московской области.

Встреча началась с выступления руководителя Всероссийского общественного движения «СТОПНАРКОТИК» г. Москвы и волонтерской антинаркотической группы «МЫ ЕСТЬ!» Гайдук Веры Владимировны, которая рассказала о методике «11 опасностей наркомании».

Далее слово было предоставлено родителям, которые рассказали о своих детях и о трагических последствиях, произошедших вследствие  употребления ими наркотиков. Одна из мам рассказала о своей дочери, которая никогда не принимала наркотики, но один раз ей предложили ароматизированный табак, впоследствии оказавшийся «спайсом». Достаточно было одной затяжки, чтобы начались страшные галлюцинации. Спасаясь от них, она побежала домой и поднялась на верхние этажи, где было открыто окно... Юная 16-летняя девушка погибла.

Боль родителей трудно представить, но они находят в себе силы, чтобы оградить других людей от первого шага, который ведёт в «пропасть». Молодые люди остались под впечатлением от услышанного. В завершении беседы с родителями посетителям был продемонстрирован фильм о последствиях употребления наркотиков.

Затем участникам мероприятия предложили посетить выставочно-экспозиционную зону. Ребята увидели основные этапы краткого и печального  конца жизни наркомана – от первой дозы до распада личности.

Для создания экспозиции были использованы современные технические средства показа – мультитач-стена, интерактивные витрины и пол, голографический куб, восковые фигуры и др. Все это помогает аудитории погрузиться в атмосферу, в которую попадает человек, не способный сказать: «Нет наркотикам!»

Выставка была поделена на семь тематических зон. Вначале гости попали в «Ночной клуб». Здесь находилась ролевая инсталляция, где девушке и юноше предлагали попробовать наркотики. Следующая «Сцена в подъезде» была логическим продолжением «ночного клуба». Парень, согласившийся  попробовать наркотики, находился на грани смерти в подъезде дома. Дальнейшая его перспектива – наркопритон, задержание и тюремное заключение – весь этот путь представлен в рамках экспозиции. «Родильное отделение» – инсталляция показала уже знакомую девушку, роды которой в результате употребления наркотиков закончились плачевно. Кроме того, в данной инсталляции представлены органы и части тела людей, умерших от наркотической зависимости. На протяжении всей выставки ребята активно включались в беседу, обсуждали проблемы героев инсталляции.

В зоне «Реабилитация и ресоциализация наркопотребителей» сотрудники полиции рассказали аудитории о деятельности МВД России, а также о системе реабилитации от наркозависимости в России, подкрепляя свои слова видеоинформацией.

Кульминацией мероприятия стала зона «Мы выбираем жизнь», показывающая позитивную альтернативу потреблению наркотиков. Молодые люди рисовали картину, посвященную «Здоровому образу жизни». А потом, проходя под паровым экраном, загадывали заветные желания.

В конце мероприятия ребятам были выданы памятки «11 опасностей наркомании». Как говорится, «Предупрежден – значит вооружен».

 

УНК ГУ МВД России по г. Москве

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/10995585/