НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в одиннадцати эпизодах мошенничества под предлогом изготовления мебели

19 марта 2024г. 11:00

«Сотрудниками уголовного розыска Отдела МВД России по Можайскому району столицы при содействии коллег из УВД по ЗАО и УВД на ММ ГУ МВД России по г. Москве задержан мужчина, подозреваемый в серии мошенничеств.

Предварительно установлено, что граждане находили в Интернете объявление с предложением услуги в области проектировки и изготовления мебели, после чего связывались по телефону с мужчиной. В назначенный день он приходил домой к потерпевшим, где рассчитывал конечную стоимость и заключал договоры с указанием сроков выполнения работы. В качестве предоплаты злоумышленник брал 40-60%, что в разных случаях составляло от 20 до 140 тысяч рублей. В дальнейшем мужчина переставал выходить на связь, так и не выполнив взятые на себя обязательства. Потерпевшие понимали, что их обманули и обращались в полицию.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска на станции метро Водный стадион задержали подозреваемого – 33-летнего жителя Подмосковья. Похищенные деньги он успел потратить на личные нужды.

В настоящий момент полицейскими установлена причастность задержанного к 11 эпизодам противоправной деятельности. Общий материальный ущерб составил более полумиллиона рублей.

Следователями Отдела МВД России по Можайскому району г. Москвы возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ "Мошенничество". Мужчине предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление возможных дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Пресс-служба УВД по ЗАО
8 (499) 233-91-93

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/48219544/