НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Сотрудники уголовного розыска столицы задержали в Краснодаре подозреваемых в мошенничестве с недвижимостью

13 марта 2023г. 10:00

«Оперативники уголовного розыска ГУ МВД России по г. Москве совместно с коллегами из УВД по СЗАО и ОМВД России по району Северное Тушино при содействии специальных подразделений пресекли деятельность лиц, подозреваемых в мошенничестве с квартирами граждан», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Предварительно установлено, что злоумышленники, войдя в доверие к 52-летнему жителю столицы, предложили поехать с ними на отдых в г. Краснодар, на что мужчина согласился. Там они на протяжении длительного времени спаивали его спиртными напитками и обманным путем заставили подписать договор купли-продажи принадлежащей ему квартиры, расположенной на улице Свободы в г. Москве. Однако денежные средства за свою недвижимость мужчина не получил.

Тем временем в полицию обратился брат потерпевшего с заявлением о его пропаже, так как последний длительное время не выходил на связь.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска в г. Краснодаре установили местонахождение разыскиваемого. Кроме того, по вышеуказанному адресу был обнаружен 48-летний житель Московской области, которого также обманным путем злоумышленники убедили подписать договор о продаже квартиры, расположенной в Подмосковье. Деньги за свою недвижимость гражданин также не получил.

Злоумышленники были задержаны по месту их проживания в г. Краснодаре. Ими оказались местные жители в возрасте 31 года и 43 лет.

Следователем СУ УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. В настоящее время они соединены в одно производство. В отношении злоумышленников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе расследования установлено, что злоумышленникам удалось оформить право собственности лишь на одну квартиру. Предоставленные в местные государственные органы документы на вторую квартиру вызвали сомнение у сотрудников учреждения, поэтому в регистрации права собственности было отказано.

В настоящее время проводится оперативно-розыскные и следственные мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных и их возможных соучастников.

Пресс-служба УВД по СЗАО

(499) 192-59-56

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/36140710/