НовостиПрокуратура г.Москва

Сотрудники Тверской межрайонной прокуратуры вместе с депутатом Московской городской Думы провели эколого-правовое занятие для учащихся столичного лицея № 1501

15 сентября 2017г. 17:00

Сегодня, 15 сентября 2017 года по инициативе Тверской межрайонной прокуратуры г. Москвы совместно с депутатом Московской городской Думы Александром Семенниковым организовано и проведено на базе ГБОУ «Многопрофильный лицей № 1501» познавательное эколого-правовое мероприятие, посвященное Международному дню охраны озонового слоя, провозглашенному резолюцией 16 сентября 1987 года Генеральной Ассамблеей ООН.

В мероприятии приняли участие: Тверской межрайонный прокурор Дмитрий Леньшин, депутат Московской городской Думы – председатель комиссии по законодательству Думы Александр Семенников, директор Лицея Наталия Рахимова, работники межрайонной прокуратуры, помощники депутата, сотрудники и учащиеся лицея.

В приветственном слове Александр Семенников поздравил ребят с началом учебного года и отметил уникальность этого учебного заведения, выпускники которого, Георгий Арбатов и Владимир Ивашов известны во всем мире, а на всю страну ее прославил - Алексей Дидуров, автор известного вальса «Когда уйдем со школьного двора…».

Выступая перед ребятами, Дмитрий Леньшин обратил внимание аудитории на актуальность проблематики борьбы с экологическими правонарушениями и преступлениями, рассказал о деятельности органов прокуратуры в сфере охраны природы и окружающей среды. Также он привел конкретные примеры проведенных проверок, инициированных по фактам уничтожения зеленых насаждений, ненадлежащего содержания дворовых территорий, а также нарушения санитарно-эпидемиологических норм при хранении и переработке бытовых отходов.

Директор лицея Наталия Рахимова отметила значимость проведения подобных мероприятий не только для углубленной эколого-правовой подготовки учащихся медицинских и биологических классов, но и для ознакомления и возможного выбора профессии.

В рамках первого и второго туров – коллективной части мероприятия – участники, выбрав капитанов команд, с удовольствием отвечали на вопросы по экологической тематике, большинство из которых было посвящено истории развития праздника – Международного дня охраны озонового слоя, уникальности строения слоя и его функциям. Задания, предполагающие полный, развернутый ответ, в форме вопросов транслировались на слайдах, на подготовку ответа ребятам было отведено 3 минуты. Капитаны 4 классов, совещаясь с членами своих команд, в увлекательно-игровой форме заполняли графы бланков ответами.

В третьем – индивидуальном туре каждых учащийся самостоятельно в течение 5 минут отвечал на вопросы «экологического кроссворда».

Во время подсчета членами жюри баллов команд и бланков учащихся, музыкальную паузу для ребят провел Заслуженный артист РФ, заведующий отделом духовых и ударных инструментов ДШИ №11 Андрей Андрейченко, переключив ребят с умственного на творческий лад разнообразными легкими мелодиями, дав попробовать каждому желающему себя в роли композитора и музыканта.

По итогам мероприятия дипломами за 1 место награжден 8 «Б» класс, за 2 – 8 «А», за 3 – 7 «А», а трое детей, правильно ответивших на наибольшее количество вопросов «экологического кроссворда» - почетными грамотами. Все учащиеся получили информационный буклет «Экологическое воспитание молодежи».

Источник: http://procrf.ru/news/567712-sotrudniki-tverskoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-vmeste-s-deputatom-moskovskoy-gorodskoy-dumyi.html