НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Сотрудники столичной полиции задержали подозреваемого в покушении на сбыт 1,8 кг героина

1 июня 2022г. 12:00

«Оперативниками УНК ГУ МВД России по г. Москве и ГУНК МВД России совместно с коллегами из СЧ СУ УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве при силовой поддержке ОСН "Гром" из незаконного оборота изъято наркотическое средство – героин.

Оперативникам поступила информация о том, что 26-летний уроженец Средней Азии может быть причастен к распространению запрещенных веществ на территории столицы.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали злоумышленника на Петрозаводской улице. При личном досмотре у него обнаружен и изъят 31 сверток с неизвестным веществом внутри, общей массой более 1800 граммов. Согласно проведенному исследованию все изъятое является наркотическим средством – героином.

Полицейские установили, что подозреваемый получал крупные партии наркотиков, фасовал и распространял их путем размещения тайников-закладок.

Следственной частью СУ УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и частью 5 статьи 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».

В настоящее время уголовное дело передано в ГСУ ГУ МВД России по г. Москве. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Максимальное наказание, предусмотренное законодательством за данное преступление, – пожизненное лишение свободы», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин. 

УНК ГУ МВД России по г. Москве

ГСУ ГУ МВД России по г. Москве

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/30403029/