НовостиСледственный комитет

Сотрудники столичного управления СК России приняли участие в церемонии, посвященной памяти Михаила Гуржебекьяна

6 октября 2020г. 12:34

Сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве приняли участие в церемонии открытия в Центральном музее Вооруженных Сил Минобороны РФ экспозиции ветерана – военного дирижера, руководителя проекта культурно-творческой патриотической работы с молодежью, подполковника Вооруженных сил СССР Михаила Васильевича Гуржебекьяна.

На мероприятии присутствовали офицеры столичного Следственного комитета, директор Московской городской детской музыкальной школы Ольга Харитонова, представители ветеранской организации прокуратуры города Москвы, дочь Михаила Гуржебекьяна – Светлана, его друг и сослуживец Гуржебекьяна – заслуженный артист РФ Ришат Имаев, а также ученики, коллеги, однокурсники, почитатели творчества Михаила Васильевича.

Михаил Васильевич Гуржебекьян, подполковник Вооруженных сил СССР, военный дирижер, композитор, педагог, отдавший 55 лет жизни службе Отечеству и работе с молодежью. Родился 25 сентября 1944 года в Ростов-на-Дону. В июне 1974 года – окончил с отличием Военно-дирижерский факультет Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и с 1964 года по 1990 год – служил в Вооруженных силах СССР, был командиром роты в Военно-музыкальном училище им. В.М. Халилова, а затем продолжил свою трудовую деятельность в детской музыкальной школе № 77. Основатель, художественный руководитель и дирижер духового оркестра школы и фестиваля духовой музыки «Отечества достойные сыны», руководитель проекта культурно-патриотических профилактических мероприятий с молодежью, победитель конкурса «Лучший по профессии – 2014» в номинации «Преданность профессии», председатель предметной комиссии духовых инструментов по Юго-Западному административному округу столицы.

В приветственном слове офицер столичного управления Роман Объектов, который лично был знаком с Михаилом Гуржебекьяном, подчеркнул, что работа с подрастающим поколением, в том числе в целях профилактики правонарушений и преступлений является важнейшим элементом деятельности государственных институтов и одним из главных направлений этой работы. Именно такую деятельность всю жизнь и вел Михаил Гуржебекьян, проводя совместные проекты с окружными и районными подразделениями Главного следственного управления, создавая при этом условия для эстетического воспитания и образования, творческой самореализации молодежи, воспитания духовности и патриотизма.

Представители руководства музея отметили, что дело Михаила Гуржебекьяна живет и укрепляется. Представленные для посетителей музея его личные вещи: парадный китель, медали «Ветеран Вооруженных сил РФ», «За безупречную службу» и «За верность Отечеству», нотные тетради, партитуры, инструментовки будут интересны разным поколениям.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/450236-sotrudniki-stolichnogo-upravleniya-sk-rossii-prinyali-uchastie-v-tseremonii-posvyaschennoy.html