НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Сотрудники полиции Западного округа столицы задержали подозреваемых в краже автомобиля

22 августа 2022г. 10:00

«Оперуполномоченные ОУР УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москвы совместно с коллегами из ОМВД России по району Тропарево-Никулино г. Москвы и сотрудниками ОБ ДПС УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москвы задержали четверых мужчин по подозрению в краже автомобиля», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Предварительно установлено, что с охраняемой парковки, расположенной в жилом доме на Проспекте Вернадского, неизвестные похитили автомобиль марки «Мерседес», принадлежавший одному из жильцов.

Материальный ущерб составил около 6 миллионов рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий через несколько часов сотрудниками ДПС был остановлен данный автомобиль на улице Поляны под управлением 32-летнего жителя Москвы. Документов на машину у водителя не имелось и мужчину доставили в отдел полиции.

В тот же день на улице Академика Глушко оперативниками были задержаны остальные подозреваемые — трое мужчин от 29 до 37 лет, причастных к похищению автомобиля. Похищенное изъято.

Как установили полицейские, злоумышленники обратили внимание на дорогостоящий автомобиль, который долгое время стоял на парковочном месте, не выезжая. Выбрав удобный момент, когда на парковке никого не было, они открыли машину с помощью специального устройства, завели мотор и уехали. Транспортное средство злоумышленники планировали продать.

По данному факту следствием ОМВД России по району Тропарево-Никулино г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 УК РФ «Кража». Всем предъявлено обвинение. В отношении троих фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а одного – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время полицейскими проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление других возможных эпизодов противоправной деятельности задержанных.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой части статьи, – лишение свободы на срок до 10 лет.

Пресс-служба УВД по ЗАО

(499) 233-91-93

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/31544879/