НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Сотрудники полиции УВД на Московском метрополитене зажгли «Свечу памяти» и почтили павших в годы Великой Отечественной войны

22 июня 2022г. 17:00

Накануне 81-годовщины начала Великой Отечественной войны личный состав полиции столичного метрополитена присоединился к Всероссийской акции «Свеча Памяти» и вспомнил тех, кто не вернулся.

Ровно 81 год назад началась одна из самых кровопролитных войн в истории, унесшая жизни более 26 миллионов человек. В этот день, ранним июньским утром, фашистские захватчики без объявления войны вторглись на территорию СССР.

В первые месяцы войны и во время первых налетов немецко-фашисткой армады Московское метро стало для жителей подземным городом и безопасным убежищем. На станциях метрополитена для удобства населения были оборудованы фонтанчики с питьевой водой, пункты, в которых вечером продавали молоко в бутылочках и белый хлеб для детей. В медпунктах можно было получить санитарную и медицинскую помощь — даже принимали роды. За время воздушных тревог в Московском метрополитене родилось более двухсот новых жителей столицы. Одна из самых знаменитых станций военных лет – «Маяковская» укрывала людей от воздушных налетов, служила библиотекой и иногда больницей.

Сегодня в память о событиях 22 июня 1941 года, преклоняясь перед подвигом тех, кто в жестоких боях на передовой и в тылу, блокадном Ленинграде, в битвах под Москвой и Сталинградом, партизанских отрядах, в каждом уголке страны, куда вступила вражеская сила, выполнял свой священной долг и защищал свою Родину, вместе со всей страной руководство и личный состав УВД на Московском метрополитене, ветераны органов внутренних дел и представители общественности зажгли десятки свечей.

Почтив память павших минутой молчания, в торжественной обстановке собравшиеся возложили цветы к памятнику «Благодарная Россия-солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга» на Трубной площади столицы.

Эта свеча будет гореть вечно… Мы помним… Мы чтим….

Пресс-служба УВД на Московском метрополитене

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/30964643/