НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Сотрудники полиции УВД на Московском метрополитене задержали подозреваемого в мошенничестве

11 января 2023г. 12:00

«Сотрудники уголовного розыска УВД на Московском метрополитене задержали подозреваемого в хищении дорогостоящих гаджетов и денежных средств под предлогом оказания лизинговых услуг.

В полицию с заявлением обратилась 43-летняя жительница столицы. Женщина рассказала, что на станции метро "ЦСКА" ее несовершеннолетний сын передал малознакомому человеку свой мобильный телефон на условиях сдачи в лизинговую компанию для передачи в аренду в пользование третьим лицам. Взамен аферист обещал своевременную выплату "дивидендов" и в последующем денежные средства за проданный гаджет, однако взятые на себя обязательства не выполнил.   

Аналогичное заявление в Управление внутренних дел на Московском метрополитене поступило от 19-летнего жителя Московской области. Потерпевший передал злоумышленнику четыре мобильных телефона, а также две пары наушников и 68 тысяч рублей, предназначенные для покупки новых гаджетов.

Общий материальный ущерб от противоправных действий подозреваемого составил более 430 тысяч рублей. 

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали подозреваемого в Северном административном округе столицы. Им оказался 20-летний москвич.

Как установило следствие, молодой человек не имел реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, а полученное имущество сбывал в скупку, впоследствии распоряжаясь полученными денежными средствами по своему усмотрению.

Следственным управлением УВД на ММ ГУ МВД России по г. Москве возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 УК РФ "Мошенничество". В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудники полиции имеют основания полагать, что задержанный причастен к аналогичным преступлениям. Расследование уголовного дела продолжается», – сообщила заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД России по г. Москве Екатерина Гузь. 

 

Пресс-служба УВД на Московском метрополитене

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/34721310/